Помогите пожалуйста разобраться: 1) если Государственному Унитарному Предприятию

передается в хозяйственное ведение имущество - означает ли это, что оно автоматически становится уставным фондом Группа?

2) как ГУП получить построенный им дом в хоз ведение? Должно ли сначала государство произвести какую-то процедуру принятия этого дома в госсобственность для последующей передачи в хоз ведение Группа или существует иная процедура?

3) если на территории Группа стоит здание, собственник которого никому не известен - что делать?! В ГК написано, что бесхозяйное имущество приобретается муниципалитетом. Но у нас федеральный ГУП - не может же на нашей земле находиться муниципальное здание?

4) скажите, если у Группа на территории (57 года образования) есть дома, на которые у самого Группа нет ни одного правоустанавливающего документа. Вполне вероятно (хотя достоверно не установлено) что это самовольные постройки. При этом эти дома начерчены на кальках БТИ - что это значит? Откуда БТИ берет информацию и как оно может не знать, откуда взялся дом и чей он?

Буду крайне признателен за развернутый ответ.

С уважением,

Владислав.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Нет, не означает. В Купе так же как и в частных коммерческих организациях формирование уставного имущества происходит при создании юр. лица или в процессе его деятельности по решению участника.

2. Дом который построил ГУП автоматически становится собственностью государства, на передачу данного имущества с хоз. ведение требуется распоряжение МИО РФ.

3. необходимо смотреть документы

4. Вполне возможно, что документы просто утеряны. Тогда необходимо через судебные органы установить на них право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой, может ли учредитель в лице администрации города проводить проверку кадровой дисциплины в унитарном предприятии.

ответы на вопрос:

Да, может, если иное не прописано в Уставе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется высшее образование а так же стаж работы юристом 2 года в муниципальном-унитарном предприятии по срочному трудовому договору. Могу ли я быть соискателем на получение статуса адвоката?

ответы на вопрос:

Специально, чтобы адвокатская коллегия поломала голову, не стали записывать в трудовую стаж работы, хотя должны были? Уважаю!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По тексту - вряд ли, отношения гражданско-правовые, а не трудовые, похоже, хотя, конечно, надо знать все обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа было признано предприятие (федеральное государственное унитарное предприятие) банкротом в сентябре 2012 г. До этого долги по зарплате уже были и плюс 1 февраля 2013 мужа уволили по сокращению штата, но заработной платы не выплатили. Никак не можем добиться от них документов о полной сумме задолженности по заработной плате и ответа когда она должна выплатить. Подскажите что в таких случаях делать и куда обратиться за помощью (в какие органы).

ответы на вопрос:

Решайте эти вопросы со своим конкурсным управляющим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Унитарное предприятие «Импульс» заключило с ООО «Торговый дом «Инвест» договор, согласно которому оно передало ООО права на объект не за вершинного строительства, начатого на бюджетные средства, но затем замороженного из-за отсутствия финансирования, для перепрофилирования проекта и его завершения.

Взамен ООО обязывалось предоставить ГУП 10% площадей в бизнес-центре, который предполагалось возвести вместо лабораторно-производственного комплекса по первоначальному проекту. Областной прокурор предъявил иск о приведении сторон сделки в первоначальное положение, аргументируя это тем, что недвижимым имуществом, закрепленным за ГУП на праве хозяйственного ведения, последнее не вправе распоряжаться без согласия собственника имущества, которое получено не было. Представители ООО, ГУП и КУГИ в процессе слушания дела заявили, что объект не за вер¬шинного строительства не мог рассматриваться как недвижимое имущество, так как не был зарегистрирован в качестве такового в установленном законом порядке, а значит, и согласие собственника на его отчуждение не требовалось. Арбитражный суд, удовлетворившись такой аргументацией, отказал в удовлетворении иска. Прокурор обратился в апелляционный суд с жалобой.

ответы на вопрос:

Если объект незавершённого строительства был передан в ГУП на праве хозяйственного ведения, отражен в балансе предприятия, в основных или оборотных активах, то апелляция решение отменит, а если нет, то оставит в силе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Унитарное Предприятие ГОРВОДОКАНАЛ ВЫДАЛО МНЕ ПРЕДПИСАНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО КОЛОДЦА С ОТКЛЮЧАЮЩЕЙ ЗАПОРНОЙ АРМАТУРОЙ И ВОДОМЕРОМ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ПОЛЬЗУЮСЬ УСЛУГАМИ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ. ВОДА ПОСТУПАЕТ ПО ТРУБАМ ИЗ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО КОЛОДЦА ГДЕ МОЖНО УСТАНОВИТЬ ЗАПОРНУЮ АРМАТУРУ И ВОДОМЕР. . ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ В СУЩЕСТВУЮЩЕМ КОЛОДЦЕ ЗАПОРНУЮ АРМАТУРУ И ВОДОМЕР. С МЕНЯ ТРЕБУЮТ НАЧАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЕЩЕ ОДНОГО КОЛОДЦА. В СЛУЧАЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ГОР ВОДОКАНАЛА ОБЕЩАЮТ ОТКЛЮЧИТЬ ОТ ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

ответы на вопрос:

Судя по тексту, вопрос не правовой, а технический. Запросите водоканал о целесообразности нового строительства, если их требования можно, по Вашему мнению, выполнить в рамках старого колодца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли директор филиала государственного унитарного предприятия сам у себя арендовать движимое имущество, при этом стоимость аренды за весь период превышает допустимые пределы его полномочий по доверенности 100 тыс.

ответы на вопрос:

Сам у себя арендовать не может Подобное не допускается ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий Николаевич, уточните, пожалуйста, в какой части ГК?

Я живу в Ташкенте, Узбекистан. Регистрировал унитарное предприятие. Учредителем является Республиканский центр экстренной медицинской помощи. По совместному проекту Германского общества международного сотрудничества был создан учебный центр по повышению квалификации медицинских и технических работников. Имею ли я права заниматься другими видами предпринимательской деятельности (торговля, ремонт и сервис мед. оборудования и т д Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Если все это указано в Уставе и подтверждено хокимиятом, то можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение