Как избежать уголовного дела на мужа после ДТП, где жена получила тяжелую травму позвоночника? Возможные наказания и методы их минимизации.

• г. Димитровград

Попали в ДТП. Муж был за рулем. Жена получила травму позвоночника (компрессионный перелом 11,12 и первого поясничного позвонка 1 степени) Суд мед. эксперт признал категорию Тяжелые. Жена претензий не имеет. Как избежать уголовного дела на мужа? Если избежать нельзя, то какое наказание может последовать и как это минимизировать?

Ответы на вопрос (1):

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Ст. 264 ч.2 УК РФ. Пишите заявление, что не имеете претензий. Будет учтено мнение ВАше, как потерпевшей, кроме того суд учтет. что Вы супруги. Справки, характеристики мужу, если есть на иждивении дети. И хорошо, что предусмотрены альтернативные наказания - исправ. работы, либо может получить условно.