8 800 505-92-64
158 юристов сейчас на сайте
2694консультаций за 24 часа
Константин, г. Москва
Константин Россия, г. Москва
21.07.2008 в 13:42
vip  номер вопроса №607681
прочитан 83 разa

Четыре года назад, шесть месяцев состоял в должности генерального директора компании.

Трудовой договор не подписывался. Компания была "белой", ведет деятельность до сих пор, но схемы ведения бизнеса - обычные, российские (зарплата, налоги, наличные). Сейчас до меня дошла информация, что в данной компании проходит проверка, и следователь интересуется моим номером телефона для приглашения на беседу (может вызвать повесткой). Прошу Вас прокомментировать ситуацию, буду благодарен за рекомендации по моим дальнейшим действиям при том или ином развитии событий. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 341 Личная консультация
    21.07.2008 14:45

    Добрый день! Последний год оперативные работники при подтверждении неуплаты налогов стали привлекать к уголовной ответственности руководителей предприятий, которые действовали в тот период. Странно одно, что налоговая проверка затронула период превышающий 3 года. Если уголовное дело возбуждено по признакам преступления предусморенной ч.1 ст. 199.1 УК, то оно подлежитт прекращению на основании п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ. Кроме того, о каких обстоятельсвах, а равно документах, в том числе финансовых, Вы сможете вспомнить по прошествию 4-х лет?

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 Личная консультация
    21.07.2008 14:46

    Если вы состояли в должности ген директора то в любом случаи на ваше имя должен был быть приказ о назначении, отсутствие трудового договора в данном случаи не влияет на ход событий

    Мне необходимо более подробно изучить ваш вопрос для оказания вам помощи советую вам не медлить с этим

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Калининград  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 3 056 Личная консультация
    21.07.2008 14:58

    Сразу хочу сказать, что повесткой на беседу не вызываются. По повестве могут пригласить только при возбужденном уголовном деле. В Вашем случае, не совсемь понятно, возбуждено ли дело. Вы указываете, что хочет пригласить Вас следователь, и в то же время указываете, что проводится проверка. Проверка обычно проводится до возбуждения уголовного дела и по результатам ее решается как раз вопрос о возбуждении. Укажите точнее, что на самом деле имеет место. Рекомендации будут в зависимости от стадии (либо это сбор информации, либо уже расследование)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 240 Личная консультация
    25.07.2008 14:36

    Константин!

    Не советую Вам разговаривать со следователем, а на "беседу" с ним возьмите с собой адвоката. И в любом случае лучше воспользоваться ст. 51 Конституции РФ - не давать объяснений.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение