В мае 2002 г. я снял квартиру с предоплатой за 6 месяцев вперед.

Были написаны расписки о найме квартиры и о получении денег, нотариально не заверенные, в присутствии свидетеля с моей стороны. По прошествии 3 месяцев, в июле, я отказался от найма квартиры, о чем известил хозяина. После моего выезда квартиру сразу же сдали другим людям также с предоплатой за полгода. На мою просьбу о возврате денег за непрожитые 3 месяца хозяин ответил положительно, но по ряду личных причин не вернул деньги сразу же. В ноябре 2002 г. состоялась беседа с ним, в которой он категорически отказался вернуть деньги, мотивируя это тем, что выехал я по собственному желанию, расписка не имеет никакого значения, т.к. не заверена нотариусом и вся эта сделка незаконна.

Мой вопрос: есть ли какие-либо юридические обоснования для подачи в суд и что следует предпринять в первую очередь?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваши правоотношения регулируются ст.808 ГК РФ Расписка действительна и без нотариального оформления Основания для подачи в суд у Вас имеются.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Рекомендую Вам в письменной форме потребовать от хозяина квартиры возврата удержанной суммы денег. В противном случае обращайтесь в суд. Обращаю Ваше внимание, что согласно ст.395 ГК РФ

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Какая процедура забрать деньги у должника если есть расписка.

ответы на вопрос:

Обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как вернуть деньги если есть расписка и срок вышел и участковый не реагирует.

ответы на вопрос:

Нужно подготовить исковое заявление в судебные органы, предварительно сообщив о намерении обратиться в суд должнику. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Участковый тут не поможет, для взыскания долга и % за пользование деньгами сначала необходима письменная претензия на основе норм ГК, расписка на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не понятно, почему участковый должен выбивать Ваши деньги. Составляйте исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наталья, подавайте исковое заявление в суд о взыскании суммы долга и процентов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнение:

1) расписка о чем?, в получении кем-то от Вас денег?

2) каким числом эта расписка оформлена?

3) какое отношение к этому вопросу имеет участковый?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наталья. Вы имеете в виду ситуацию, когда вы заняли кому-то деньги, а он в ответ написал расписку и деньги в срок не возвратил. Подавайте исковое заявление с требованием вернуть вам денежные средства + рассчитывайте пеню (если указана в договоре за не возврат) и неустойку по 395 ГК РФ, если общий срок (3 года) вами пропущен (считается с даты, когда должен был все выплатить) то + к исковому пишите заявление о восстановлении срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Участковый не поможет. Следует подавать иск в суд. Практики полно по таким вопросам и не составит труда выиграть суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как вернуть свои деньги, если есть расписка от заемщика?

ответы на вопрос:

Обратитесь с исковым в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратиться в суд с соответствующим иском, расписка в данном случае имеет силу договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подать исковое заявление в суд о взыскании суммы займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Деньги можно взыскать в судебном порядке. А также, проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на юридические услуги.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лет 10 назад были даны деньги в долг, есть расписка, но нотариально не заверенная. Возможно ли вернуть долг через суд?

ответы на вопрос:

Это зависит от срока займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да возможно вернуть деньги. Но все зависит на сколько были даны деньги.

(текст отредактирован 21.05.2015, 12:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да...это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я вернуть деньги, которые одолжил есть расписка и свидетель но такая ситуация что мне самому нужны деньги.

ответы на вопрос:

Если рок возврата долга указанный в расписке истек, можете вернуть деньги в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Свидетель не нужен. Его показания суд не примет. А расписку, если должным образом оформлена, то да. Это доказательство долга. Если истек срок оплаты.

(текст отредактирован 27.12.2015, 15:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я подать в суд на человека одолжившего у меня деньги и не хочет вернуть. Есть расписка, но не заверена нотариусом.

ответы на вопрос:

Можете. Расписка послужит доказательством заключения договора займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Отсутствие нотариального удостоверения роли не сыграет. Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Законом нотариальное удостоверение договора займа не предусмотрено.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. В подтверждение заключения договора можно представить и расписку. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. Срок исковой давности - 3 года. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Занял человеку деньги, а он не отдал расписка есть.

ответы на вопрос:

Подавать иск в суд о принудительном взыскании долга с процентами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно обратиться в суд с иском о взыскании денег

иск нужно направить в суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если дали деньги в долг, то по сути это договор займа.

Одним из способов соблюдения письменной формы договора займа является расписка, которую заемщик выдает займодавцу (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Кроме того, расписка может выдаваться и при наличии письменного договора займа в качестве подтверждения факта передачи денежных средств или вещей.

Расписка может быть оформлена в простой письменной форме. С учетом того, что договор займа является реальным, т.е. считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, такая передача денег или вещей происходит одновременно с заключением сделки, в данном случае одновременно с составлением расписки.

Расписка должна быть собственноручно подписана заемщиком.

При возврате суммы займа расписка как долговой документ подлежит возвращению займодавцем заемщику (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

Важно: каким сроком в расписке обозначен возврат денег. Если данный срок наступил или определен моментом востребования, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение