Очень хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу:

Что мне грозит если приду в военкомат за военным билетом при следующих обстоятельствах

Я поступил в ВУЗ (в другом городе) и получил отсрочку, ВУЗ без военной кафедры.. то есть после его окончания я должен был отслужить 1 год рядовым в вооруженных силах. После окончания я просто не пошел в военкомат и не стал выписываться из общежития (диплом мне в отделе кадров ВУЗа отдали без военкоматов всяких). Снял квартиру в городе где учился и стою на учете и пошел работать.. Таким образом я прожил несколько лет. Меня никто никогда не беспокоил. По месту прежнего жительства пару раз приходили из военкомата узнать где я нахожусь. На что им ответили родители - что не знают. Работаю я официально. То есть со всеми соц. гарантиями и плачу налоги.. Не так давно мне исполнилось 28 лет.. И я стал подумывать не пойти ли мне в военкомат за военным билетом, по закону вроде бы призывают до 27 лет.

Обязаны ли мне выдать военный билет?

Должен ли я служить теперь в армии?

И что мне грозит если я приду в военкомат (штраф или того хуже срок)?

Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Алекс! Согласно ст.22, части 1,пункту 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на действительную военную службу подлежат лица во возрасте от 18 до 27 лет. Поскольку Вам уже исполнилось 27 лет, призыву Вы не подлежите. Вам обязаны выдать военный билет и сразу зачислить в запас. За нарушение правил воинского учета согласно ст.21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях Вы можете быть подвергнуты административному штрафу в размере от 0,5 до 5 минимальных размеров оплаты труда (1 МРОТ в настоящее время для штрафов равен 100 рублям).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли перевестись в другой вуз без потери года на 3 курс и поступить там на военную кафедру?

ответы на вопрос:

Только если этот период не " секрет " военкомат. Иначе - призыв

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В институте нет военной кафедры. Можно ли посещать ее в другом ВУЗе? Не заберут ли сына в армию?

ответы на вопрос:

Да, можно, в армию пока не заберут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учусь в ВУЗе в 2 курсе где нет военной кафедры перевестись на другой вуз где есть военная кафедра. Что надо делать?

ответы на вопрос:

Подавайте заявление на имя ректора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу перевестись в другой вуз где есть военная кафедра возьмут ли меня?

ответы на вопрос:

Переговорите с данным вузом, законодательно не запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учился в вузе но был отчислен. Дадут ли мне отсрочку от службы в армии если поступить в другой вуз и обучатся на военной кафедре?

ответы на вопрос:

Дмитрий!

Нет, в случае Вашего отчисления при получении образования впервые, отсрочка Вам не полагается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я курсант 2 курса (контрактник), могу ли я перевестись на обучение в другой военный вуз или вуз с военной кафедрой на тот же курс?

ответы на вопрос:

данный вопрос необходимо решать непосредственно в том вузе, куда хотите перейти. Но скорее всего, вас не переведут. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение