8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должен ли пенсионер работующий на постоянном месте работы при увольнение отрабатывать 2 недели?

И на какую статью и пункт ссылаться?

Екатерина, г. Саратов
Екатерина Россия, г. Саратов
21.07.2008 в 13:54
номер вопроса №607704
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Расторжение трудового контракта по волеизъявлению работника-это его право. Однако необходимо иметь ввиду, что Вы должны предупредить Работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Но это не означает, что Вы не можете уволится, поскольку трудовой контракт-это соглашение сторон и стророны могут договориться о его расторжении и на следующий день, после подачи заявления (ст. 80 ТК)

    Кроме того, если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (подп. "б" п. 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    21.07.2008 14:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение