Как защитить права детей при разводе в случае угрозы забрать их за границу?

• г. Москва

С мужем разведена. От этого брака двое детей 3 и 10 лет. Он собирается делать себе французское гражданство и грозится забрать с собой детей без моего согласия, ведь в загранпаспорте нет штампа о браке или разводе. Я слышала, что есть какая-то база данных, куда можно внести такого, как мой бывший муж, и тогда 100% не выпустят из России. Что это за база такая?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать письменный запрет на выезд ваших детей за границу с отцом. Указываете данные ваших детей и мужа. Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273.

Заявление подается одним из родителей, усыновителей, опекуном или попечителем ребенка-гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо дипломатическое представительство (консульское учреждение) России, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

В Правилах подачи заявления указано, что заявление подается лично. Безусловно, заявление должно быть подписано лично родителем.

Заявление пишется на русском языке. Можно от руки, а можно изготовить на компьютере или пишущей машинке.

В заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

К заявлению прилагаются: документ, удостоверяющий личность заявителя, а также нотариально заверенные копии документов, подтверждающие родительские права, факт установления усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении несовершеннолетнего.

Документы на иностранном языке должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.