Как переоформить на себя приватизированную квартиру, на которой прописан и проживаю всю жизнь, после смерти матери и получения квитанций на своё имя?

• г. Азов

Какие должны быть мои действия, чтобы переоформить квартиру на себя (приватизированная)? Прописан и живу там всю жизнь, мать умерла давно и квитанции давно приходят на моё имя, но я её официально ещё не переоформлял.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться к нотариусу. Но вы пропустили срок и вас отправят в суд признавать себя фактически принявшим наследство. Обращайтесь на консультацию все подробно расскажу...

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу, не вижу никаких проблем в вашей ситуации. Прежний автор неверно рассуждает о пропуске срока.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае, если других наследников нет, то нотариус может Вам выдать свидетельство о праве на наследство. Однако, как правило, нотариусы отказывают в этом, отправляя наследника в суд. В этом случае Вам нужно будет признавать факт принятия наследства. Это не сложно, в суде Вы можете справиться сами. Если будет необходимо подготовить заявление в суд, то обращайтесь. Также возможна консультация по телефону или посредством Skype.