8 800 505-92-64
127 юристов сейчас на сайте
2568консультаций за 24 часа
Марина, г. Ярославль
Марина Россия, г. Ярославль
21.07.2008 в 14:25
номер вопроса №607735
прочитан 48 раз

Я хочу купить машину, находясь в браке, но так как отношения с мужем не очень хорошие,

боюсь, что если в дальнейшем будем разводиться, муж по суду разделит ее. Как можно обезопасить себя от этого? Заранее благодарю!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 218 Личная консультация
    21.07.2008 14:39

    1. Машина может быть приобретена на третье лицо, а Вы будете управлять и распоряжаться машиной по доверенности. Минусом является то, что машина будет в собственности другого человека, и собственник может в любой момент машину продать, подарить, завещать, либо просто отменить доверенность.

    2. договор купли-продажи в пользу третьего лица. В этом случае машина будет в вашей собственности и не будет подлежать разделу в период развода. Минусом явлется то, что договор купли-продажи в пользу третьего лица встречается достаточно редко, особенно на рынке автотранспорта.

    3. Договор дарения. Автомобиль приобретается Вашим знакомым, и потом дарится Вам. Минус: после того, как Ваш знакомый станет собственником автомобиля, заставить собственника подарить автомобиль Вам будет крайне затруднительно.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 192 Личная консультация
    21.07.2008 14:44

    Уважаемая Марина, ваша машина будет являться совместно нажитым имуществом и суд действительно будет вправе "разделить" машину.

    В вашем случае, можно заключить брачный договор. Или еще вариант, получите эту машину в дар от ближайшего родственника. Согласно ст. 36 СК РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение