8 800 505-92-64
99 юристов сейчас на сайте
2080консультаций за 24 часа
Поливко Ирина Викторовна, г. Нальчик
21.07.2008 в 14:26
номер вопроса №607737
прочитан 61 раз

Здавствуйте, Уважаемые юристы, помогите с такой проблемой.

Дали в долг сумму денег, взяли расписку, через некоторое время через одного челокека попытались вернуль долг, соответственно расписку отдали третьему лицу. Можем ли мы обратиться в суд, если расписки нет, но есть три свидетеля.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 218 Личная консультация
    21.07.2008 14:34

    Согласно ст. 812 ГК РФ если договор займа должен быть совершен в письменной форме (если сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

    Таким образом, для обращения в суд необходимо иметь на руках оригинал расписки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение