8 800 505-92-64
59 юристов сейчас на сайте
1598консультаций за 24 часа
Кирилл, г. Москва
Кирилл Россия, г. Москва
21.07.2008 в 15:14
vip  номер вопроса №607774
прочитан 113 раз

Ситуация следующая: Мы проживали с матерью, отцом, бабушкой и братом в квартире.

Квартира была приватизирована на Отца, Маму и Бабушку, мы с братом тогда были несовершеннолетние. Отец погиб более 10 лет назад, и в прошлом году мы переоформили собственность, в результате чего разделили квартиру на три части, Мама, Бабушка, и одна часть мне с братом. Недавно бабушка умерла и как оказалось то-ли написала завещание, то-ли оформила дарственную на свою родственницу из Белоруссии, что именно мы пока не знаем. Вопрос: Какие права имеет эта родственница, и что можно сделать чтобы воспрепятствовать переходу в собственность этой родственницы доли нашей квартиры.? Мама и брат инвалиды, а у меня не очень много времени, и я боюсь что придется продавать квартиру или прописывать этих родственников у себя. Помогите.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 Личная консультация
    21.07.2008 15:29

    Вам необходимо выяснить что конкретно оформила бабушка завещание или дарственную

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 670 Личная консультация
    21.07.2008 15:34

    Уважаемый Кирилл! Ваша бабушка как собственник могла завещать или подарить принадлежащую ей долю любому третьему лицу. Вы вправе оспорить данную сделку, но для этого нужны основания.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    21.07.2008 15:38

    Кирилл! Надеюсь, Вы нотариусу подали заявления о включении Вашей мамы в число наследников? Если это завещание, то Ваша мама имеет право на обязательную долю. Была ли здорова Ваша бабушка? Приезжали родственница из Белоруссии в Москву и где именно составлено завещание ( Москва или Белоруссия?) Если это дарственная, оспорить будет сложнее. Велика ли эта доля в метраже? Сколько комнат в квартире? В случае дарственной есть ли возможность выкупить у нее долю? Это уже решать Вам.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 480 Личная консультация
    21.07.2008 22:03

    Если была приватизация без вашего участия в 92-93 годах, то она была незаконной. Можно было бы пересмотреть размер долей, вам с братом полагалось по 1/5 по приватизации. Сейчас бы доли изменились. Но срок исковой давности истек. Если вам или брату недавно исполнилось 18 лет, то можно пробовать восстановить срок и получить долю. А так нужно считаться с теми долями, что у вас есть.

    В этом случае бабушка свою 1/3 долю могла передать по сделке дарения или по завещанию любому лицу. Чтобы узнать о дарении возьмите сейчас выписку в ФРС (Зеленый проспект, 20 и филиалы) по квартире и увидите, кто собственник. Если новое лицо, значит дарение - оспорить можно при начлии оснований, но и при соблюдении сроков.

    Если же собственник бабушка, то есть вероятность наличия завещания.

    В этом случае важно, кто наследник после смерти бабушки. Если бабушка - мать вашей матери, то ваша мама может оспорить завещание или претендовать на обязательную долю, если она старше 55 лет или инвалид.

    Если же бабушка - мама вашего умершего отца, то наследниками являетесь вы. Наследовать при наличии завещания вы с братом могли бы только если находились у бабушки на иждвиении и нетрудоспобны, либо если есть основания полностью оспорить завещание.

    В любом случае никому на слово верить нельзя, поэтому ваши действия

    1. получить справку в ФРС

    2. наследникам бабушки, если собственник бабушка, открыть наследственное дело и принять наследство в срок ДО 6 месяцев.

    Далее нужно смотреть по новым фактам. ПРи необходимости обращайтесь.

    Удачи

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение