Правомерность принятия решения на месте и нарушение достоинства судьи - обзор судебной практики.
₽ VIP

• г. Москва

Неоднократно пользовался консультациями адвокатов на Вашем сайте, спасибо. Сейчас сложилась следующая ситуация. Судьей было принято решение провести очередное заседание суда на месте, т.е. на участке захваченном у меня ответчиком. После того как были выслушанны свидетели, были проведены прения сторон, судья сказала, что хочет принят решение (судебное дело длилось около года). Я истец, предложил ей для принятия решения в качестве совещательной комнаты воспользоваться пустующем домом на соседнем участке. В сопровождении меня и адвоката ответчика мы проследовали до входа в этот дом. Представитель ответчика убедился, что дом пустой и судья закрылась в доме для принятия решения. Мы же с представителем ответчика вернулись на участок и в присутствии меня, моего представителя, ответчика и его представителя и третьих лиц стали дожидаться решение суда. После определенного промежутка времени судья вышла, подошла к нам и зачитала результативную часть решение, т.д. Решение принято в мою пользу и все мои требования удовлетворены. Теперь же в своей кассационной жалобе ответчик обвиняет, что суд принимал решение чуть ли не в туалете (оскорбляя тем самым достоинство судьи) и видит в этом нарушение закона. Существуют ли какие либо правила проведения выездного заседания и имела ли право судья выносить результативную часть решение на месте?

Ответы на вопрос (3):

Выездные судебные заседания очень редки в настоящей судебной практике. Думаю, что резолютивную часть решения судья имела право вынести на месте. Нарушением будет если не велся протокол судебного заседания.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Спросить
Пожаловаться

Михаил! Порядок выездного судебного заседания не регламентирован действующим ГПК.Ст.184 ГПК предусматривает осмотр на месте письменных и вещественных доказательств с составлением протокола.Рещение суда должно быть вынесено в письменной форме в совещательной комнате.Если резолютивная часть решения была вынесена на месте,но вряд ли в печатном виде, а возможно в рукописном, но в письменном виде, и совещательной комнатой, где не могли находиться другие лица, может считаться и пустующий дом, то как будто бы все соблюдено.Хотя все не так просто и кассационная инстанция может признать нарушение прцессуальных нолрм.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Михаил!Извините, но основания для кассационной жалобы есть.Законом предусмотрено ознакомление с доказательствами на месте, но вынесенсеием Решения суда на месте не предусмотено.Решение выносится в совещательной комнате суда.

Бюро.

Спросить
Пожаловаться

Найдите ошибки в заседании суда кассационной инстанции, которое было проведено следующим образом: - один из членов суда объявил судебное заседание открытым и разъяснил право на отвод; - судья установил личности сторон и проверил полномочия представителей; - первым выступил истец, затем ответчик, затем были выслушаны представители истца и ответчика; - суд по ходатайству ответчика, подавшего кассационную жалобу, допросил свидетеля, в допросе которого суд первой инстанции отказал; - суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения, разъяснив, что получить решение и ознакомиться с ним стороны смогут через два дня после заседания суда первой инстанции. Какие последствия будут иметь нарушения?

Обязан ли судья высылать решение суда (результативную часть) представителю ответчика, если в заседании отсутствовал и ответчик и его представитель. Ответчику решение направили. Представитель ссылается на ст. 214 ГПК РФ.

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Ответчик по моему гражданскому иску - представитель исполнительного госоргана власти, злоупотребляет процессуальными правами по сговору с судьей. Я противодействовать этому не могу, так как не юрист и не знаю всех тонкостей ГПК. Дело рассматривалось 7 месяцев вместо 10 дней, заседания постоянно откладывались, ответчик постоянно менял предстаителей. Потом я заявила ходатайство об участии в деле прокурора. Тогда ответчик принес в суд новую доверенность на одного представителя от двух ответчиков. В последнем судебном заседании ответчик присутствовал, но судья объявил перерыв до следующего дня. Тогда ответчик написал заявление о дальнейшем рассмотрении дела в его отсутствие, и после перерыва на следующий день в судебное заседание не явился. Судья вынес решение. Я его обжаловала. Но жалоба на решение суда так и не принята судом, потому что ответчик, получив копию и ознакомившись с доводами жалобы, решил тоже подать жалобу. Так как он пропустил срок обжалования, он написал ходатайство о воссстановлении пропущенного срока, мотивирует тем, что поздно получил копию решения суда, и т.к. он не присутствовал в судебном заседании, где было принято решение, у него было недостаточно времени для подготовки жалобы. Вопрос - следует ли считать ответчика присутствовавшим в судебном заседании, в котором было принято решение, если он присутствовал до объявления перерыва, а после перерыва не явился, написав заявление, что отражено в протоколе? Правда, само его заявление из материалов дела исчезло.

После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания (ст.192 ГПК РФ).

Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается (ч.2 ст.194 ГПК РФ).

Необходимым условием независимого вынесения объективного судебного решения процессуальный закон считает соблюдение судом тайны совещательной комнаты. Предусмотрены довольно строгие требования к режиму этой тайны: нахождение в совещательной комнате только судей, входящих в состав суда по данному делу, запрет на разглашение суждений, имевших место при вынесении решения, на разговоры судей по телефону, а иногда и на выход судьи из совещательной комнаты.

Несмотря на все указанные законом ограничения вслед за судей в совещательную комнату вошел представитель Истца (по данному делу) и о чем-то беседовал с судьей. Таким образом, тайна совещательной комнаты была нарушена.

Этот факт могут подтвердить свидетели явившиеся в суд на судебное заседание.

Вопрос для Пономаревой Ирины Александровны.

Уважаемая Ирина Александровна!

Я уточняю вопрос №331256. Суд вынес решение об ОТКАЗЕ в удовлетоврении исковых требований. С учетом того, что в суд на то заседание не явились истец, ответчик (представитель ответчика), свидетель с моей стороны, однако они надлежаще уведомлены, явился только 3-е лицо (руководитель фирмы-ответчика), да и то вызванное для ответа на вопросы истца, прошу вас вернуться к вопросам:

1)Судья, воспользовавшись моим отсутствием на заседании, завершил дело и вынес решение – отказать в исковых требованиях. Имел ли право поступить так судья? Ведь суд не счел нужным предоставить мне право представить в суд доказательства со своей стороны, участвовать в прениях, задать вопросы ответчику, 3-му лицу – директору фирмы-ответчика и т.п.? Это что, такая уловка со стороны суда - воспользоваться хотя бы одноразовым отсутствием истца, чтобы в любой момент завершить дело? Так ведь можно и на втором заседании суда завершить дело, когда и существо дела не рассмотрено. Здесь нужно учесть, что ответчиком в суде всегда был представитель фирмы-ответчика.

2)Поясните имеет ли право 3-е лицо на последнем заседании отказаться от услуг представителя на одно заседание (оно же и последнее) и превратиться в полнокровного ответчика? Я считаю, что 3-е лицо пришел по повестке 3-го лица, а ответчик (представитель ответчика) не явился по своей повестке.

3)Имел ли право вести суд заседание, да еще завершать дело, если на заседании хоть и были надлежаще уведомлены, но отсутствовали и истец и ответчик, свидетель, вызванный истцом для дачи показаний для обоснований позици истца по делу (показания свидетеля должны были подтвердить сведения истца по делу), присутствовал только 3-е лицо, да и то вызванное для ответа на вопросы истца?

4)Как мне быть в этой ситуации? Факт вынесения «заочного» решения использовать для отмены решения суда первой инстанции, факт непредоставления возможности истцу опросить свидетеля по делу, отказа в возможности совершения ряда процессуальных действий, намечавшихся на этом заседании (подача ходатайств, вызов свидетеля, в дальнейшем участие в прениях и т.п.) использвать для довода отмены решения в кассационной жалобе? Писать еще в Квалификационную комиссию судей, жалуясь на судью (дает ли это что-то реально)?

Извините за многословность, но иначе ситуация будет непонятна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском суде рассматривалось некое дело. Ответчиком был приглашен адвокат. В ходе рассмотрения дела ответчиком был выдвинут встречный иск из двух пунктов нематериального характера. После шестого судебного заседания истец свой иск отозвал.

По встречному же иску было принято решение удовлетворить одно из двух заявленных требований. Судья явно был замотивирован в пользу истцов (в конце шестого заседания он прямо в присутствии ответчика развел руками и сказал – ну вы же сами видите, я ничего не могу сделать).

Меня интересует вопрос компенсации расходов ответчика на адвоката. Ответчик заплатил адвокату за участие в судебном процессе некую сумму, допустим, 25000 руб. Кроме того, затратил порядка 4000 руб. на ксерокопирование материалов для суда и истца. Суд принял решение взыскать с истца в пользу ответчика на оплату адвоката и прочие судебные издержки сумму в размере 250 руб. (при том, что было шесть полноценных заседаний, каждое по 2-3-4 часа). На данный момент ответчик подал апелляцию, в которой требует пересмотреть дело и удовлетворить оба своих требования, а не одно. Вопрос: если апелляция будет удовлетворена (что произойдет с вероятностью 95%) и дело передано на повторное рассмотрение, то можно ли требовать пересмотреть и принятое решение в части расходов на адвоката и судебные издержки? Или если будет повторное рассмотрение дела, то все старые расходы к нему уже относиться не будут?

Через два месяца, после вступления в силу решения суда, ответчик подал кассационную жалобу, одновременно с восстановлением пропущенного срока. В жалобе указал, что пропущен срок из-за того, что на суде не присутствовал, а копия решения суда ему не была выслана (ссылка на ст.214 ГПК РФ) . Но решение суда было оглашено в присутствии представителя ответчика, имеющего доверенность (было 10-ть заседаний, из них ответчик присутствовал только на двух первых, представитель - на всех)., указан срок принятия решения в окончательной форме и разъяснён порядок обжалования. На заседании о восстановлении пропущенного срока, также ответчика не было, а только всё тот же представитель, с той же доверенностью. Суд восстановил пропущенный срок. Правильно ли решение судьи? Могу ли я обжаловать это решение и в какой форме? Спасибо.

Решением суда первой инстанции были полностью удовлетворены исковые требования и с ответчика по гражданскому делу в пользу истца были взысканы судебные расходы (в том числе и расходы на представителя).

Ответчик обжаловал данное решение суда первой инстанции в кассационном порядке.

Могу ли я в своем Возражении на Кассационную жалобу, поданную ответчиком, просить суд кассационной инстанции не только оставить решение первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, но и о взыскании с ответчика по данному делу дополнительных судебных расходов (в том числе и расходов на представителя), которые я был вынужден понести при рассмотрении данного дела в суде кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение