Правомерность принятия решения на месте и нарушение достоинства судьи - обзор судебной практики.
₽ VIP

• г. Москва

Неоднократно пользовался консультациями адвокатов на Вашем сайте, спасибо. Сейчас сложилась следующая ситуация. Судьей было принято решение провести очередное заседание суда на месте, т.е. на участке захваченном у меня ответчиком. После того как были выслушанны свидетели, были проведены прения сторон, судья сказала, что хочет принят решение (судебное дело длилось около года). Я истец, предложил ей для принятия решения в качестве совещательной комнаты воспользоваться пустующем домом на соседнем участке. В сопровождении меня и адвоката ответчика мы проследовали до входа в этот дом. Представитель ответчика убедился, что дом пустой и судья закрылась в доме для принятия решения. Мы же с представителем ответчика вернулись на участок и в присутствии меня, моего представителя, ответчика и его представителя и третьих лиц стали дожидаться решение суда. После определенного промежутка времени судья вышла, подошла к нам и зачитала результативную часть решение, т.д. Решение принято в мою пользу и все мои требования удовлетворены. Теперь же в своей кассационной жалобе ответчик обвиняет, что суд принимал решение чуть ли не в туалете (оскорбляя тем самым достоинство судьи) и видит в этом нарушение закона. Существуют ли какие либо правила проведения выездного заседания и имела ли право судья выносить результативную часть решение на месте?

Ответы на вопрос (3):

Выездные судебные заседания очень редки в настоящей судебной практике. Думаю, что резолютивную часть решения судья имела право вынести на месте. Нарушением будет если не велся протокол судебного заседания.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Михаил! Порядок выездного судебного заседания не регламентирован действующим ГПК.Ст.184 ГПК предусматривает осмотр на месте письменных и вещественных доказательств с составлением протокола.Рещение суда должно быть вынесено в письменной форме в совещательной комнате.Если резолютивная часть решения была вынесена на месте,но вряд ли в печатном виде, а возможно в рукописном, но в письменном виде, и совещательной комнатой, где не могли находиться другие лица, может считаться и пустующий дом, то как будто бы все соблюдено.Хотя все не так просто и кассационная инстанция может признать нарушение прцессуальных нолрм.Удачи.

Михаил!Извините, но основания для кассационной жалобы есть.Законом предусмотрено ознакомление с доказательствами на месте, но вынесенсеием Решения суда на месте не предусмотено.Решение выносится в совещательной комнате суда.

Бюро.