В иске было требование об аресте имущества и юридической фирмы, в которой я едирственный учредитель.

• г. Липецк

После развода, предпринятого мной, я предложил бывшей супруге квартиру (3 х), которой мы не пользовались с оформлением её на ребенка (девочка семи лет), но она не согласилась и подала иск в суд по разделу имущества. В иске было требование об аресте имущества и юридической фирмы, в которой я едирственный учредитель. Суд в иске отказал и после более года разбирательств, оставил всё имущество за мной (регистрировалось до брака). Противоположная сторона не согласилась с постановлением суда и подала на пересмотр. Бывшая супруга на 16 лет моложе меня и делает вид, что проживает у своих родителей, встречаясь со своим новым избранником (причем отношения были за 1,5 года до развода), у которого своя семья и ребёнок (все граждане другой страны), при всём этом говорит что я выгнал её с ребёнком на улицу. Морально очень тяжело. Моя дочь находится на полном моём обеспечении и проживает почти поровну у бывшей моей тёщи и у меня, хотя право на общение с ней мне пришлось доказывать через другой суд. Понятно для чего затеваются судебные разбирательства. Каким образом, предоставив жильё своей дочери (наследство, дарение и т.д.), я могу быть спокоен, что квартира будет использованна по назначению и останется за ребёнком. Буду благодарен за любые пояснения.

Ответы на вопрос (1):

Составьте на ребенка завещание, например.

Спросить
Пожаловаться

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Супруг в семье (супруга, супруг, дочь) признан судом безвестно отсутствующим. Через 1 год состоится суд о признании умершим (супруга).

Имущество семьи: дача, квартира (оформлена в собственность на супругу). В семье имеется совершеннолетняя дочь. Вся семья (супруга, супруг, дочь) прописана в квартире.

Мать супруга оформила завещание на дальнего родственника и сына (без вести пропавшего) в равных долях: все имущество, которое останется на день смерти и часть доли в квартире где сама проживает.

После суда о признании умершим (супруга), мать супруга готовит дела в суд о разделе имущества семьи сына (дача, квартира) и наследовании своей доли.

На основании решения будущего суда, есть вероятность раздела (по завещанию матери супруга) дачи, квартиры семьи с дальним родственником, на которого записано завещание матерью супруга и который никакого отношения к этому имуществу не имеет (приобретение, содержание и т.п.).

На квартиру матери супруга у семьи никаких претензий нет.

Договориться по-любовно не представляется возможным.

Какие возможны решения данной проблемы для семьи:

1. Развестись жене с мужем до признания его умершим? Все имущество оформлено на жену.

2. Изменить собственника имущества семьи до признания мужа умершим? Оформить продажу, залог и т.п.?

3. Какие еще имеются пути сохранения имущества семье: жене и дочери?

С уважением,

Егор.

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Супруги разошлись не формально. У супруги другая семья (в течениии 15 лет). Супруг оставил всё нажитое имущество в браке супруге. Супруг в данный момент проживает на жилплощади родителей, которая была приватизирована на всех членов семьи (родители, сын) около 7 лет назад.

Может ли супруга иметь право на жилплощадь (в которой проживает в данный момент супруг).?

После развода прошло 5 лет, раздела имущества не было. Квартира приобретена в совместном браке. Собственником являюсь я.Бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком прописаны в ней. Подал в суд на снятие их регистрационного учета. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества. Во время судебного процесса оформил (по договору дарения) квартиру на нынешнюю супругу. Хотел бы ее продать. Нарушены ли права (то что переоформил эту квартиру) бывшей супруги по разделу имущества после 5 лет развода? И могут ли наложить арест на продажу квартиры? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Я подал исковое заявление на раздел совместного имушества от первого брака.

При разводе с моейней бывшей супругой имушество поделили по договоренности (без нотариуса), но в период брака на мое имя было оформлено несколько кредитов (бывшая супруга за весь период брака ни где не работала). О том, что кредиты тоже являются совместным имуществом и их тоже делят, я узнал недавно, по этому подал иск на раздел имущества, а именно кредитов... но узнав об этом, она решила разделить встречным иском еще то имущество которое осталось после развода у меня (про то, что она забрала свою часть имущества в суде не говорит). Я сделал дополнение к своим исковым требованиям указав все купленное мной имущество, включая то,что осталось у бывшей супруги.

А теперь о главном, в суде бывшая супруга утверждает, что ни про какие кредиты она не знала, что разрешение на то,что бы брать кредиты я у нее не спрашивал (хотя большую часть имущества мы покупали вместе на кредитные деньги) все документы на имущество бывшая супруга забрала, а в суде утверждает, что все у меня и она не при делах. В добавок к этому, покрывается мед книжкой ребенка в которой написано, что ребенок в какие то из дней посещал платную клинику (этим она аргументирует, что в момент взятия кредитов ее не было рядом и она ничего не знает).

Подскажите как быть?

Как доказать, что она уже забрала свое имущество?

Как доказать, что кредиты пошли на покупку машины, бытовой техники и на нужды семьи? (все чеки забрала бывшая супруга и утверждает, что у нее ничего нет и не было)?

А так же она забрала мое золото, и говорит что у нее ничего нет, как изъять или получить денежную компенсацию?

У меня двое детей. После развода сын 14 лет проживает со мной, а дочь 5 лет с бывшей супругой. Бывшая супруга сначало подала на элементы. Так как мой доход 18000, а её 7000, суд присудил 1/6 элеентов мне и бывшей супруге. Затем бывшая супруга подала на раздел имущества. Мне оставили квартиру, а бывшей супруге я выплачиваю половину её стоимости. Из зарплаты у меня удерживают 25% за квартиру, 16% элементы,7% судебным приставам. К тому же из оставшихся денег я плачу ссуду взятую на покупку квартиры во время брака. К тому же бывшая супруга повторно вышла замуж. Мой доход теперь на много ниже дохода моей бывшей супруги. Есть ли у меня возможность подать на пересмотр элементов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение