8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Проживаю сдочерью 11-ти лет в комнате коммунальной квартиры, собственником не являюсь.

Дом признан аварийным, подлежит сносу. Взамен предлагают так-же комнату с подселением в доме, построенном по целевой подпрограмме"Строительство жилья... для переселения... из жил. фонда, признанного непригодным для проживания" Законны ли основания требовать для нас с дочерью отдельной квартиры или двух комнат в коммунальной квартире? Спасибо.

Морев Дмитрий, г. Челябинск
Морев Дмитрий Россия, г. Челябинск
21.07.2008 в 16:06
vip  номер вопроса №607797
прочитан 85 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Дмитрий, здравствуйте! К сожалению, действия администрации, предлагающей Вам комнату в коммунальной квартире взамен аналогичной комнаты в коммунальной квартире в доме, признанном не пригодным для проживания, правомерны. Они основаны на ст. ст. 87, 89 Жилищного кодекса РФ.

    Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

    Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

    Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    21.07.2008 17:43

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение