Возможные последствия упавшей сосульки с балкона жильцов девятого этажа.
398₽ VIP

• г. Москва

Мы проживаем на девятом этаже (последний этаж в доме). Нас известили соседи, правда не пострадавшие, что якобы с нашего балкона упала сосулька и нанесла, стоявшей прямо под балконами машине, повреждения. Как нам сказали повреждения не сильные (вмятина на крыше и треснуто лобовое стекло). Пострадавшие к нам не обращались, нам ничего не показывали. Дом старый, балкон застеклен и сделано верхнее перекрытие когда-то давно самостоятельно, в соответствии с новыми изменениями разрешение о застеклении у нас нет. В данной ситуации что нам могут предъявить пострадавшие? Мы не согласны с тем, что именно с нашего балкона упала эта сосулька, т.к. мы их там не видели. На основании чего нам могут вменить возмещение ущерба? Если нам не показывали поврежденную машину, то правомерно будет что нам что-то предъявят к компенсации? И какой штраф нам вменят за не зарегистированное остекление? Имеют ли право ставить водители автомобиль под балконы? Признается ли в такой ситуации кто-то виновным?

Ответы на вопрос (12):

Они должны будут доказать что это вы виноваты в суде (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ), добровольно ничего не платите.

Сложно это будет сделать, если никто ничего не видел, а судя по всему так и было, потому что увидеть откуда что падает в такой ситуации сложно.

Могла и с 7 и с 8 и т.д упасть.

Поэтому рассуждаете вы совершенно верно.

Истец должен будет доказать вашу вину.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вы не виноваты в том, что авто стояло близко к дому, скорее всего с нарушением противопожарных расстояний до дома. Если потерпевший и докажет в данном случае чью-то вину, то это скорее виноваты коммунальщики, которые не очищают фасад дома от сосулек (ст. 55 ГПК РФ)

Возможно это парковка в неположенном месте. Нет претензий - не переживайте, доказать Вашу вину почти нереально. Возможно хозяина машины оштрафуют.

Статья 67Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Вы зря беспокоитесь, вы не в чем не виноваты, а наружная часть балкона вообще находится в обще домовой собственности.