Могут ли ДПС и службы по очистке эвакуировать автомобиль, стоящий во дворе в снежном регионе?

• г. Кировск

Знакомый имеет автомобиль. И т.к. живем в снежном регионе и ввиду не приспособленной комплектации авто, она вынуждена стоять в снегу - почти превратилась в подснежник. Соседи грозятся вызвать дпс для эвакуации авто. Я где-то читал, что дпс не имеют право трогать авто, стоящий в придомовой (во дворе) территории. Вопрос: Имеют ли право ДПС или чистящие, двор службы эвакуировать авто со двора?

P.S.: авто время от времени чиститься от снега (мол не заброшенное).

P.P.S.: можно ссылку на документ?

Ответы на вопрос (1):

ст. 35 Конституции РФ. Право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Не имеют право эвакуировать. Даже если авто брошено, обязаны найти собственника и предложить утилизировать. Только в случае, если авто мешает во дворе проезду экстренным службам могут эвакуировать.