Имеют ли право требовать такие документы работники ДПС?

• г. Кириши

На днях возвращалась с дачи на собственном автомобиле, остановила сотрудница ДПС (проверка документов). В багажнике лежала бензопила. Потребовали документы на пилу. Имеют ли право требовать такие документы работники ДПС? С Уважением, Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина, могут потребовать, но вы можете отказать, однако если "прошла ориентировка" по краже пилы, то могут задержать.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановил инспектор ДПС для проверки документов.

И увидел сзади автомобиля на крышке багажника наклейку "D".

(автомобиль пригнан из Германии)

Потребовал её снять - аргументируя тем, что мы находимся в России.

Правомерно ли требование инспектора?

Мужа остановили гаишники, потребовали открыть багажник, в багажнике лежали литые диски, у него их изъяли, сказали что он их может быть украл. Правы ли они?

Меня остановили на посту дпс. Правила я не нарушал. Потребовали документы. Потребовали открыть багажник. Я отказался, на что инспектор пригрозил проверку собаками. Хотел бы узнать на каком основании автомобиль проверяют кинологи? Спасибо.

Остановил сотрудник ДПС для проверки документов - можно ли требовать составления протокола о данном действии? То что они имеют право на это на стационарном посту - знаю, но у нас в городе часто практикуют проверку документов в любом месте без объяснения причин остановки - все объяснения это проверка документов - ЗАДОЛБАЛО!

Работники ДПС, останавливая на стационарном посту, просят открыть багажник легкового автомобиля для ОСМОТРА. Есть ли юридическое понятие "осмотр багажника личного транспорта"?

Остановил сотрудник ДПС для проверки документов. На вопрос правомерности его действий, обиделся и потребовал без составления протокола досмотра открыть багажник, где обнаружил куски досок длиной менее 1.5 метра и потребовал документы на перевозимый груз, угрожая доставлением в отдел. После словесной перепалки отдал документы и отпустил. Правомерно ли он потребовал документы на перевозимый груз?

Меня остановили вне стационарного поста ДПС. Я спросил: в чем дело? Инспектор ответил: ведется проверка нелегальных таксистов; и потребовал документы. Я же, как на зло, забыл РС и ОСАГО дома, права были с собой. В итоге инспектор выписал постановление по статье управление ТС без документов.

Реально ли обжаловать такое постановление через отдел собственной безопасности? Так как инспектора ДПС не имеют права останавливать ТС без выявленных нарушений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг работает в такси, на своем личном автомобиле, есть лицензия, но нет обклейки автомобиля, нет шашки, нет внутри автомобиля соответствующие нормативы в виде информации о водителе и так далее. На днях его остановили сотрудники ДПС, для проверки документов, он был один, без пассажиров. Около сотрудников ДПС рядом находились сотрудники МАДИ, и они передали его документы мадишникам. Те, на основании того, что есть лицензия, но нет обклейки автомобиля, выписали ему штраф, точную формулировку сейчас не скажу, но смысл такой, что нелегальная перевозка пассажиров. И изъяли автомобиль на 2 месяца. Эвакуировали на штраф стоянку. Имеют ли право сотрудники ДПС передавать таким образом документы мадишникам? Как можно забрать автомобиль со штраф стоянки? Благодарю.

Остановили на посту требуют открыть багажник все двери капот для проверки.. и требуют проходить регистрацию на посту для проверки документом имеют ли право требовать без протокола задержания все эти действия законны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение