• г. Одинцово
Вопрос №6078285

Уличный столб находятся на участках собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.02.2015, 22:31

Подавайте в суд о нарушении ст.209 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Одинцово

Как я могу потребовать чтобы столб демонтировали и перенесли?

Уличный столб находится на участке собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Как я могу потребовать чтобы столб демонтировали и перенесли? (ст. ? *к рф)

Юрист г. Москва
14.02.2015, 12:56

ну здесь нужно для начала определить владельца столба и/или владельца сети электроснабжения (на столбе), чтобы понимать от кого требовать, далее понять на каком основании они на не принадлежащем им/ему участке установили столб, возможно предыдущий собственник участка давал свое согласие, а Вы купили участок уже с обременением и согласились на это, проверьте еще кадастровый паспорт своего участка, есть ли там обременения ЛЭП, если есть, то нужно обращаться в органы кадастрового учета для получения документа-основания обременения, так и узнаете на каком основании он был установлен, и тогда будет ясно по какой статье и от кого

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я закрыть забором данный столб.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 11:51

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

только с согласия энергосберегающей организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика!

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Юрист г. Москва
30.07.2015, 13:26

Столбы должны быть установлены на землях общего пользования для беспрепятственного доступа членов СНТ. ТО есть, прежде чем установить счетчики, председатель должен провести работу по установке столба на улице и только после этого размещать счетчики. Ваш участок предназначен для ведения садоводства, а не для размещения столба со счетчиками иных членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волхов

За перенос столба требуют деньги, Хотя в свидетельстве о праве собственности обременений в виде опор ЛЭП нет) Правомерно ли и что делать?

Купили земельный участок ИЖС. На территории участка стоит столб ЛЭП (причем столб концевой, наш участок последний.. И этот последний столб стоит с явным отклонением от линии, по которой стоят остальные столбы, т.е. по логике он не должен там стоять.. За перенос столба требуют деньги, Хотя в свидетельстве о праве собственности обременений в виде опор ЛЭП нет) Правомерно ли и что делать? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2015, 21:35

Покупая участок вы понимали и осознавали тот факт, что на участке находится столб. Это значит, что столб, вы можете перенести по согласованию с контролирующим органом исключительно за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
12.10.2015, 03:18

Да, можете. Обратитесь в электросети, но это будет за ваш счет и стоит это не дешево

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Опора электрического столба располагается на моем участке, имею ли яправо требовать убрать опору.

Опора электрического столба располагается на моем участке, имею ли яправо требовать убрать опору. Столб находится в метре от участка, на участке только подпорка столба.

Юрист г. Иваново
28.08.2016, 19:44

Напишите претензию собственнику опоры о переносе опоры с участка

Вам помог ответ?ДаНет

Обременени 5 е участка столбом электропередачи

На земельном участке соседа стоит столб электропередач (линия 220 вольт.). Столб стоит там уже 50 лет. Но сейчас сосед вычитал, что столб электропередачи - это обременение его участка и от столба во все стороны должно быть по 3 метра. До моего забора от столба 2 метра, и сейчас сосед занят "захватом" моей земли еще на 1 метр и сдвигания моего забора. А как же тогда моя приватизированная земля и кадастровый план участка?

Юрист г. Серпухов
02.05.2017, 14:50

Добрый день. Не очень понял связи обременения участка соседа и захвата Вашей земли. Это абсолютно разные понятия, связывать друг с другом их не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
02.05.2017, 15:27

Если есть спор о границах земельного участка, то он решается в судебном порядке. Свои права вы можете отстоять и переставить забор в первоначальное состояние, если границы земельного участка уточнены и не подлежат межеванию, этот факт определит суд, а забор поставят строго по координатам. Но, если местоположение земельного участка не определено и земельный участок носит характер как "ранее учтенный" без координат, в суде сложнее будет доказывать данный факт. Не понятно, причем здесь столб соседа, обременение не мешает в пользовании земельным участком, также и не мешает им распорядится по желанию собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Становится ли электрический столб линии электропередач СНТ, находящийся на территории садового участка,

Становится ли электрический столб линии электропередач СНТ, находящийся на территории садового участка, собственностью владельца участка, если земля участка в собственности? Строительство линии электропередач оплачивалось за счёт взносов СНТ. Владелец садового участка не разрешает протягивать от столба кабель на соседний участок, считая столб своей собственностью. Столбы при строительстве линии располагались по схеме через участок.

Юрист г. Красногорск
22.09.2022, 12:59

Нет, не становится.

Если отказывает, то в суд можно подать.

Только надо понять, как там этот столб оказался.

С его разрешения или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как заставить электрические сети убрать столб и трансформатор

На нашем приватизированном участке стоит электрический подключанный столб. Так эти столбы стоят в доль всей деревни. Как можно заставить убрать столбы с нашей земли?

Юрист г. Ижевск
03.10.2015, 13:20

Обратитесь в администрацию, если откажут, то в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Какие мои действия по этому вопросу

У меня на на участке аварийный столб на кадастром плане столба нет (без ограничений). могу ли я потребовать перенести столб на границу участка так как столб занимает много на участке.

Юрист г. Уфа
24.05.2017, 23:27

Здравствуйте, Владимир

Обсуждайте с теми, кому столб принадлежит. Думаю они согласятся, но только за ваш счет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение