Господа юристы, помогите разобраться в ситуации... У меня российское гражданство, | Киев

Вопрос №60784

Господа юристы, помогите разобраться в ситуации... У меня российское гражданство, однако живу я в Киеве в гражданском браке с отцом моего будущего ребенка. Официальная регистрация брака в ближайшее время не предвидится. Роды планируются в Киеве, на учет по беременности в России я не становилась. Отсюда вопросы:

1. Какое гражданство будет у моего ребенка?

2. Каким образом мой ребенок может получить российское гражданство? Куда для этого следует обращаться и какие документы необходимы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 31ответов: 124
05.11.2002, 11:06

Согласно п.2 ст. 14 Федерального Закона РФ «О гражданстве», в случае если у родителей разное гражданство на момент рождения ребенка, вопрос о гражданстве ребенка определяется 2-мя вариантами.

1) так как Вы имеете гражданство Российской Федерации, - то гражданство для ребенка Вы получаете по Вашему заявлению и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

2) в случае если единственный родитель ребенка имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя.

Обращаться надо с заявлением в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в Украине.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18414874

Если мы с отцом моего ребёнка живём отдельно буду ли я иметь право на ежемесячную социальную выплату 5650 руб. для неполных семей? В браке не состоим, он добровольно признал отцовство. На алименты я не подавала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
22.04.2021, 14:30

Светлана, рекомендую ознакомиться с разъяснениями данными Минтрудом РФ по нижеуказанной ссылке.

Цитата:
Министерство труда и соцзащиты РФ разъяснило, какие именно семьи будут считать неполными для целей назначения нового пособия.

Вариантов несколько. Первый — один из родителей ребенка умер или пропал без вести. Второй — в свидетельстве о рождении второй родитель вообще не записан. В графе «мать» или «отец» стоит прочерк.

Третий вариант самый сложный. Родители живы, но развелись. Ребенок воспитывается матерью (или отцом), а второй родитель обязан платить алименты. Здесь Минтруд указывает на важный нюанс: алименты на ребенка должны быть назначены именно судебным решением. Устные договоренности бывших супругов или, например, поход к нотариусу с заключением досудебного соглашения об алиментах не подойдут.

Чтобы получить право на новое пособие, схема должна быть такой: есть решение суда о назначении алиментов. Родитель, воспитывающий ребенка, отнес исполнительный лист к приставам. Они пытаются взыскать со второго родителя положенные деньги, но по каким-то причинам не могут этого сделать. Например, горе-отец (или мать) - хронический бездельник и не хочет устраиваться на работу либо скрылся в неизвестном направлении и его розыск не принес результата. Либо, как отметил собеседник «МК» в Минтруде, родитель платит алименты, но крайне нерегулярно и в недостаточном размере. Правда, что именно считать недостаточным размером и нерегулярностью, - чиновникам только еще предстоит установить и прописать в документах.

Еще один нюанс касается доходов семьи. В своем обращении к парламентариям глава государства подчеркнул, что необходимо предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной жизненной ситуации. При этом Владимир Путин отметил, в России уже работает система выплат на первого и второго ребенка с рождения и до трех лет для семей с доходом менее двух прожиточных минимумов на человека. В Министерстве труда уточнили: в отношении нового пособия на детей из неполных семей речь идет о доходе менее одного прожиточного минимума.

«Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека», - пояснили в ведомстве Антона Котякова. Правда, пока неясно, на какую сумму пособия смогут рассчитывать москвичи. В столице прожиточный минимум значительно выше, чем в среднем по стране. Напомним, на текущий год он установлен в размере 18 029 рублей, при этом для трудоспособного населения - 20 589 рублей. В ведомстве пояснили, что нормативная база, которая позволит говорить о точных цифрах пособия по регионам, будет подготовлена в ближайшее время.

https://www.mk.ru/economics/2021/04/21/mintrud-razyasnil-novye-vyplaty-roditelyamodinochkam-komu-polozheny-5650-rubley.html

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17597171

Всем привет, очень сложная ситуация, нужна юридическая помощь. У меня (гражданина РФ) официальный брак с гражданкой Украины (РВП в РФ), в браке живем 2 года, у нас родился сын в РФ, гражданство РФ. На данный момент наши отношения совсем ухудшились и все чаще жена стала говорить, что ей тут не место, что она ничего не хочет и хочет уехать на родину, естественно забрать с собой нашего ребенка. Как Вы уже поняли, меня это категорически не устраивает, я безумно люблю своего сына и на протяжении всего времени буквально все делаю для него: совместные ежедневные прогулки, совместные посещения врачей и прочее-прочее, я либо на работе, либо с семьей и ребенком. В связи с вышеизложенным, я категорически против, что бы его увозили в другую страну. Как быть по закону? Развод через суд и скорее всего ребенка отдадут маме (такова судебная практика), а дальше она сядет на поезд и уедет в неизвестном направлении, в страну с которой у нас не все так хорошо. Возможно мой вопрос излишне эмоционален, но для меня это действительно проблема огромного масштаба. Посоветуйте как быть, что делать в этой ситуации? Разводиться и пытаться оставить ребенка с собой? Разводиться, оставлять с матерью и делать запрет на вывоз ребенка? Тысяча нюансов и нет точного решения в голове.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 833ответов: 1 444
17.07.2020, 17:23

У вас равные права. Разводитесь и оставляйте ребенка с собой. Дело будет достаточно сложным, но свои права отстаивать необходимо. Вы можете ей сообщить о намерении оставить ребенка у себя, по суду. У нее может измениться решение, может еще получится наладить взаимоотношения?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 244ответов: 76 742
17.07.2020, 20:01

Запрет на выезд и всего делов.

Вот аналогичная моя статья

Родители являются гражданами разных государств, ребенок также имеет двойное гражданство или иностранное гражданство, как в этом случае действовать родителю, имеющему гражданство России, с целью защиты прав ребенка по не допущению разлучения с ним.

Родители проживают в одном из европейских государств, происходит разлад семейных отношений. Что делать матери, чтобы ребенок остался с ней?

В первую очередь выехать в Россию на каникулы, повидать родственников, к бабушке, дедушке и т.д., пока нет запрета на выезд или предварительных обеспечительных мер суда по этому поводу.

Почему так надо делать?

- потому, что правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой ребенок постоянно проживает.

- потому, что иностранные суды отдают предпочтение в опеки над детьми гражданину своей страны, будь то отец или мать. Для них нет значения, что девочке 3 года, что в таком возрасте она нуждается в опеки матери, биологически с ней связана, передадут отцу без всяких колебаний (а последний, потом с органами опеки отдаст, в какую-нибудь общину на воспитание).

В связи с чем суд предварительно сразу передаст ребенка заявителю, вынесет запрет не покидать иностранное государство и решение будет предопределено, так как иностранный суд укажет, что отец очень любит дочь, лучше развит эмоционально по сравнению с матерью, способен к самоконтролю и устойчив к стрессу, чтобы не портить отношения между матерью и дочерью или иным образом настраивать ее против матери, в результате разлучения дочери с отцом затронуто ее психологическое благополучие, отец имеет стабильное финансовое положение, которое позволяет ему обеспечивать дочь материально и нематериальными ценностями, необходимыми для ее здоровья, психического, культурного и физического развития.

А мать психически неуравновешенная особа, отрицательно влияющая на ребенка, нестабильная и авторитарная личность с враждебным отношением к мужу, предрасположенностью к импульсивным действиям и безрассудному поведению, при исполнении своих родительских обязанностей вредила ребенку и злоупотребляла родительскими правами.

Исходя из этого, второе, что необходимо сделать на территории России, это сразу начать оформлять ребенку гражданство, если его не было.

Третье, незамедлительно подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с матерью. Делать это надо в максимально сжатые сроки, так как международные Конвенции (например, с Италией, Чехией) оговаривают, что суд каждой страны должен прекратить разбирательство, если то же разбирательство с теми же участниками осуществляется в судах другой Высокой Договаривающейся Стороны.

Кроме того, ведь бывший, обязательно заявит о похищении и будет требовать применить Гаагскую конвенция 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, которая в отношении Российской Федерации 1 октября 2011 года и конвенцию о правах ребенка 1989 года.

Наличие судебного решения об определении места жительства ребенка, будет препятствием в принудительном исполнении решения иностранного суда, которым, будьте уверены, ребенка передадут отцу.

Условие отказа: если по тому же правовому спору между теми же Сторонами на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, было уже ранее вынесено вступившее в законную силу решение или если учреждением этой Договаривающейся Стороны было ранее возбуждено производство по данному делу.

Четвертое, сделать запрет на выезд детей за границу. Ни в коем случае не отдавать ребенка для выезда из России, на территорию страны, где проживает отец, особенно, так как это чревато тем, что ребенка больше не увидите, он так и останется проживать с отцом.

Пятое, не получайте никаких повесток от консулов и иностранных представительств, это поможет в дальнейшем. Ехать на территорию иностранного государства для определения места жительства ребенка бессмысленно, а отсутствие надлежащего уведомления и не участие в разбирательстве на территории иностранного государства, будет являться препятствием для принудительного исполнения решения иностранного суда.

Шестое, если отец приехал в Россию, то не препятствуйте ему в общении с ребенком, но обязательно в Вашем присутствии. Это исключит вероятность быть привлеченной по частью 2 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (часть 2 статьи 5.35 КоАП РФ).

Ну и исковое заявление о взыскании алиментов, всегда подавайте отдельно от других исковых требований, чтобы не затягивать этот процесс, в частности о расторжении брака (что также надо сделать обязательно).

Вот все.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 541
17.07.2020, 20:13

Вопрос действительно у вас в семье серьезный, а поэтому для его решения нужно не настраивать себя на развал семьи, а принять все возможные законные и подзаконные меры для сохранения вашей семьи, если Вы действительно переживаете о своем ребенке.

Вообще в этой не совсем понятной ситуации (как правило жены и мужья винят друг друга в подобных случаях) можно посоветовать Вам в первую очередь принять все возможные от Вас меры, чтобы сохранить семью, что бы ребенок ваш рос с отцом и матерью.

Что касается ваших вопросов, разводиться и пытаться оставить ребенка с собой, то Вы можете посмотреть судебную практику об этом https://www.9111.ru/questions/777777777743013/

Если ваша жена не алкаша, не наркоманка, то шансов у Вас в суде добиться на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ об определении места жительства 2 летнего ребенка с Вами очень минимальные.

Что касается вашего запрета вывозить матерью вашего ребенка за пределы России ребенка, то она этот запрет с помощью юриста или адвоката может отменить в судебном порядке.

Вопрос у Вас очень серьезный, а информации в нем нужной для юристов из 100% не более 10%.

И не совсем понятно, о чем у Вас ниже речь (она видимо не осознает всю серьезность вопроса и на что мы собираемся пойти). Мы, это кто? Вы и ваши родители? Или ещё кто-то с Вами планирует на что-то пойти? Хотя это ваши личные дела.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17597629

Проблема в том что она видимо не осознает всю серьезность вопроса и на что мы собираемся пойти. Правильно я понимаю что в любом случае смогу заблокировать возможность увезти ребенка из страны?

Вопрос №17597821

Я готов уточить вопрос максимально объективно. «Мы» это я и она, мы родители хотим начать войну за ребенка и по итогу, с кем бы он ни был, нормальное общение даже ради ребенка уже будет не наладить. Возможно, для суда будет иметь значение кто родители ребенка.

1) У меня высшее образование, высокооплачиваемая работа, отличная репутация и на работе, и в бытовом окружении. Именно я против развода, так как не хочу «делить семью» и объективно не готов отпускать ребенка в другую страну. Условия для комфортного проживания присутствуют, не агрессивный, возраст 34. Даже не знаю что еще может быть для суда важным. Родители пенсионеры, но не пьющие или еще что-то в этом роде.

2) Жена, ни когда не работала, образование средне-специальное, из неполной семьи, мама выпивает, условия для проживания - минимальны, 22 года. В период беременности были «гормональные закидоны», уезжала на 3 месяца к себе домой, потом «попустило» и вернулась. Она объективно молода и ключевые вопросы в семье решаются мной не по праву «я так сказал», а из-за моей инициативы.

Даже и не знаю что еще добавить из фактов, измен с наших сторон не было, драк тоже, просто молодая и взбалмошная, хотя за ребенка любит, тут без сомнений. Просто у нас химия прошла, но про это ни в суде ни тут нет смысла говорить))

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 541
17.07.2020, 20:36

Этот вопрос семейный, где решается судьба семьи, ребенка, не стоит афишировать на обозрение всем здесь, так как это не поможет Вам определиться реально, что Вам делать.

Вашу информацию открытую здесь о жене может прочитать и она, и её знакомые. Все это Вам только навредит.

Если Вы хотите реально разобраться с этим вопросом, а точнее с вопросами семейными, то обратитесь к конкретному юристу или к адвокату. Вся ваша информация о семье, о жене будет скрыта.

Всего Вами доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512406

Такой вопрос: я-мать, гражданка РФ,ребёнок-гражданка РФ,отец-гражданин Украины. Отец не участвует в жизни ребёнка. Какая процедура установления выплаты алиментов на ребёнка? Отец проживает в Казахстане.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 318ответов: 3 529
08.06.2021, 13:26

Подавать иск по месту жительства ответчика по законам Казахстана.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 385ответов: 753
08.06.2021, 13:28

Обращайтесь в суд с требованием о взыскании алиментов, указав все известные Вам данные в отношении должника. В дальнейшем работа приставов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16308621

Как признать отцовство моему иностранному гражданскому мужу, если он депортирован и не может приехать в рф?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 109ответов: 26 701
13.09.2019, 22:49

Он может нотариально удостоверить свое заявление об установлении отцовства и направить его в отдел ЗАГС по Вашему месту жительства, в который Вы также подадите заявление об установлении его отцовства.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер) (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

6. В случае направления в форме электронного документа совместного заявления об установлении отцовства документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.

Если подача заявления отцом и как не возможна, то проблема может быть решена в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11776882

У меня такой вопрос. Гражданин Семенюк проживал с родителями на Украине до 20 лет, там же он получил паспорт. В 1994 году он переехал к бабушке в Россию и вскоре женился на российской гражданке. Каким способом может приобрести гражданство РФ Семенюк и в какие органы он должен обратиться для получения российского гражданства. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
27.11.2016, 18:43

Для получения российского гражданства нужно обращаться в Управление Миграции. Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 710ответов: 1 373
27.11.2016, 19:25

На основании закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ.

Получить гражданство он может:

Если данный Гражданин прожил в браке более 3 лет имеет прав получить гражданство по упрощенной форме. Документы подаются в орган ФНС.

Документы для подачи:

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2 НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

9. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Свидетельство о браке и паспорт супруга, либо документ об образовании, и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18325941

Я живу в Крыму с 1974 г. с семьёй. В Киеве живёт дочь. Имеет в собственности зарегистрированную в Киеве легковушку 2012 года. Я имею два паспорта России и Украины. Имеется необходимость перегнать эту машину в Крым на срок 1-2 года с 3-дневными поездками 2-12 раз за год Симферополь-Киев-Симферополь для решения различных вопросов м постоянно пользоваться авто в Крыму. Как правильно поступить? Вопросы:1. Дочь привозит киевскую доверенность на меня, отца, мать и брата - сколько можно ездить по Крыму без выезда в Украину? Нужно ли оформлять на машину Российскую доверенность? Обращаться ли в Таможенную службу? Сколько и на каких требованиях можно ездить по Крыму без таможни? 2. Оформляю себе в паспорте Украины прописку в квартире дочери (?). Оформляем авто в мою собственность и Перерегистрирую в Киеве на себя. Приезжаю в Крым - вопросы те же - какой вариант правильнее и дешевле? СПАСИБО!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 209
19.03.2021, 17:40

Алексей Михайлович! Давайте по порядку.

1) Авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Согласно ст.264 данного кодекса допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Однако управлять авто может декларант, если не собираетесь его растомаживать. Однако в силу пункта 8 статьи 264 Таможенного кодекса без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

Цитата:
1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам

Т.е. в указанных случаях обращаться в таможенную службу не нужно будет.

2) Ваша прописка в паспорте Украины к вопросу не имеет отношения. Авто можете зарегистрировать на себя в Украине и если будете сами декларантом, то будет меньше вопросов. Но без растоможки и продления срока временного ввоза придется осуществлять временный вывоз транспортного средства. По стоимости без разницы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 187
19.03.2021, 17:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данной ситуации, от дочери получите доверенность с апостилем (с переводом), и спокойно перемещайтесь, главное чтобы на этом автомобиле вы не работали, а именно им пользовались для личных нужд. Требования не регистрировать автомобиль в России распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года. См. Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 456
19.03.2021, 17:56

Алексей Михайлович

Вообще для простоты, лучше вам одному все вопросы решать, если у вас есть гражданство РФ помимо гр. Украины - и проще и дешевле

Ответ на 1 вопрос

Вам дочка просто выписывает доверенность по ст. 185.1 ГК на эксплуатацию тс (на отца, мать и брата) - никакого ввоза нет нужды оформлять по ст. 264 ТК ЕАЭС, вы же имеете гражданство РФ , а кто не имеет гражданство РФ, то можно поместить авто по приезду во временный ввоз

Согласно ст.264 ТК ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Ответ на 2 вопрос

До года можно ездить не переживая на временном ввозе

ВООБЩЕ ВСЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОДНОМУ РЕШАТЬ ПРИ НАЛИЧИИ ГР,РФ без остальных

И никакой таможни не нужно, ни ввоза временного, т.к. при временном ввозе еще залог оставлять необходимо для гарантии вывоза авто по ст. 63-64 ТК ЕАЭС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
20.03.2021, 12:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей Михайлович!

1.Можно оформить режим временного ввоза. В данном случае следует применять положения ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). С таможенными органами нужно контактировать.

И тогда до одного года можно ездить.

В принципе можно и без режима временого ввоза. По доверенности. На Вас, если Вы гражданин России.

И также на других близких родственников, если есть гражданство России.

2.Причем тут регистрация? Она непричем.

Вариант оформления авто в Вашу собственность также допустим.

Стоимость примерно одинаковая.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18326048

ПРОСТИТЕ.

1. Дочь тоже имеет 2 паспорта РФ и Укр. Прошу уточнить из Вашего ответа: «Цитата: 2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям – ТО ЕСТЬ МОЯ ДОЧЬ МОЕГО СЫНА В ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ МОЖЕТ ВКЛЮЧИТЬ? А Я ИМЕЮ ПРАВО ПЕРЕДОВЕРИТЬ МАШИНУ СЫНУ (БРАТУ ДОЧЕРИ) ЕСЛИ ПЕРЕДОВЕРИЕ ЕСТЬ В ДОВЕРЕННОСТИ ДОЧЕРИ – МНЕ? СКОЛЬКО ДНЕЙ АВТО В КРЫМУ БЕЗ ВРЕМЕННОГО ВЫЕЗДА?

2. Срок обращения в таможню, кто имеет право обращаться дочь или я по её доверенности? Что предоставляется в таможню для временного ввоза из Укр. В Крым?

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.03.2021, 18:12

Проще там продать, а здесь купить, растоможка дороже выйдет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 456
19.03.2021, 18:14

Ваша дочь не может включить вашего сына в доверенность - только ВАС

согласно п.2 п.8 ст. 264 тк еаэсБез разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;

Вы не сможете передоверить сыну

Согласно п.6 ст. 264 тк еаэс-Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта

Без временного ввоза нисколько

В таможенный орган можете вы обратиться по доверенности

Для временного ввоза: представляется залог - 63 тк еаэс

ПОЭТОМУ ВАМ НАПИСАЛА - вам легче на себя оформить тс и уже дальше решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 209
19.03.2021, 18:18

Согласно ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, может быть передано его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке. Брату не может быть передано. Для этого нужно оформление на Вас авто. Если сами ввезете, то сможете передать сыну.

От дочери к Вашему сыну нет. Братьев нет в этом перечне. И не действует тут никакая доверенность и передоверие. Тут действует закон. Про срок временного ввоза писал уже. Вы видимо не до конца прочитали ответ. Срок до 1 года. А согласно п.9 ст.264 Таможенного кодекса:

Цитата:
С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

На таможню предоставляются регистрационные документы на авто, а также нужно оформить гринкард (страховка ОСАГО), паспорт, заявление о временном ввозе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17874680

Я нахожусь в фиктивном браке, родила ребёнка, как мне его записать на настоящего биологического отца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 122ответов: 66 716
12.10.2020, 23:32

Только подав иск в суд об установлении отцовства.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 573ответов: 30 761
12.10.2020, 23:50

Через суд будете оспаривать отцовство мужа. Затем уже установите отцовство настоящего отца. Если он согласен то это можно будет сделать через ЗАГС. Если не согласен, то тоже через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
13.10.2020, 11:37

Согласно

Цитата:
ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение