Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я подал исковое заявление о разводе в районный суд, где состоялось слушание дела 06.

08.02, где я и жена высказали полное согласие на развод и отсутствие претензий по вопросам имущества и воспитания ребенка, которому 1,7 года. Суд вынес решение о разводе с возможностью обжалования в течение 10 дней. Далее через 4 дня жена подала в областной суд кассационную жалобу, где оспорила решение районного суда, мотивируя тем, что районный суд не предоставил срока возможного примирения и прося пересмотра дела для предоставления данного срока. Областной суд 08.10.02 вынес решение об отмене решения районного суда и возврате дела в районный суд для удовлетворения ее требований. Теперь жена утверждает что не будет является на заседания и т.д. что бы я как можно дольше развод не получил. Возможно, ли как-то повлиять на данную ситуацию, ведь даже при несогласии одной из сторон определен срок в 3 месяца. Заранее благодарю.

вопрос №60785
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.22 Семейного кодекса РФ при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Дело о расторжении брака рассматривается, как правило, с участием обоих супругов. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие супруга-ответчика, если сведения о причинах его неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу (ст.157 ГПК). В случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает. В деле должны быть сведения о надлежащем извещении ответчика (ст.213.1 ГПК РСФСР). В Вашем случае о надлежащем извещении ответчика будет почтовое уведомление о вручении ответчику заказного письма, в котором будет находиться повестка.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X