Какое предусмотрено наказание за вождение а/м если лишен водительских прав?

• г. Зеленоград
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, инспектор имеет право задержать ваше транспортное средство на основании ст. 27.13 КоАП РФ и поместить его на штрафстоянку. Не стоит доставлять инспектору такое удовольствие и платить досточно большие деньги.

С уважением,

Виль, такая ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

...2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

С Уважением, адвокат А.Чижов