Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обязательна ли процедура установления отцовства в случае,

если новорожденного регистрирует мать, не состоящая в браке с отцом, и она сама дает сведения об отце? Может ли мать назвать отца с тем, чтобы информацию просто записали с ее слов? Может ли она в этом случае дать ребенку фамилию отца, а не собственную?

вопрос №60786
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы биологического отца ребёнка записать в актовую запись о рождении внебрачного ребёнка необходима личная явка такого отца в орган ЗАГСа и подача им заявления о признании отцовства. Тогда и фамилия ребёнку с Вашего согласия присваивается отцовская. Если он отказывается, то подавайте в суд заявление об установлении отцовства и в случае удовлетворения иска актовая запись будет сделана по Вашему заявлению на основании решения суда (п.2 ст.51 СК РФ, ст.49 СК РФ). В противном случае в актовой записи и рождении ребёнка в графе "отец" будет записана Ваша фамилия, а имя и отчество любое по Вашему указанию (п.3 ст.51 СК РФ), тогда и фамилия у ребёнка будет Ваша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X