Возможно ли присутствие адвоката на суде, если не заключен договор на его участие, но он был изначально адвокатом?

• г. Серпухов

Завтра суд, в мос. обл.суде, может ли присутствовать адвокат в суду, если мы не заключили договор на его присутствие, но он у нас был адвокатом изначально.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

По доверенности может

Ирина!

Если сможет, то может, главное чтобы осужденный заявил, что он хочет чтобы его защиту осуществлял именно этот адвокат, в противном случае суд предоставит адвоката в соответствии со ст.51 УПК РФ.

Не совсем корректный вопрос. Что значит может присутствовать? В качестве защитника или слушателя? Если в ходе следствия и судебного процесса первой инстанции вам был предоставлен адвокат по назначению, то и на суд кассационной инстанции также будет предоставлен бесплатный защитник, если об этом будет ходатайствовать подсудимый. При этом необязательно,что это будет один и тот же адвокат. В случае же если в ходе предварительного следствия и суда у вас было заключено соглашение с определенным адвокатом, а соглашения на суд кассационной инстанции вы не заключили, то данный адвокат участвовать не будет.

Почему Вы этот вопрос не адресуете своему адвокату??? Зависит от адвоката, может он или не может. Общее правило: подпишете соглашение- будет участвовать.