Как подать на гражданство по родителям в упрощенном порядке, имея РВП, полученный год назад за пределами квоты?

• г. Днестровск

Получил рвп год назад, сейчас подал на гражданство по родителям в упрощеном порядке - нужно ли подтверждать рвп? получил рвп по жене вне квоты.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы "подать на гражданство"- вам после РВП нужно оформить ВНЖ,и только после получения ВНЖ подавать документы на получение гражданства РФ.

Подтверждать РВП вы обязаны не позднее двух месяцев по истечении очередного года проживания. Если успеете получить ВНЖ до истечения указанного срока-то РВП можно не подтверждать.

Но на практике,как правило оформление ВНЖ происходит чуть позже истечения указанного срока

Дело в том что Я уже подал документы на гражданство через российское посольство по родителям ( граждане РФ ) проживающие в России , получил рвп ранее и сейчас нужно подтвердить проживание - для чего ???