Пользователь 9111.ru
• г. Якутск
Вопрос №60793

До суда просидел 1,5 года по обвинению в уголовном преступлении, на суде дали 7,5 лет, заменили условно с отсрочкой на 5 (пять) лет. В 2000 году 9 июня состоялся суд. Прошло более двух лет. Засчитывается ли пребывание в СИЗО 1,5 года в эти 5 лет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.11.2002, 16:01

Полтора года нахождения под стражей не входят в испытательный срок, назначенный судом, поскольку этот срок безусловно был принят судом в внимание при назанчении Вам наказания. Что касается сокращения испытательного срока, то согласно ст.74 УК РФ суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого может отменить условное осуждение по истечение не менее половиныустановленного испытательного срока.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если да, то можно ли как погасить за истечением давности?

Мой муж был осужден в 1999 году условно 3 года с отсрочкой на 1 год, в 2000 году на 15 лет строгого режима и в 2002 году на 2 года с отсрочкой на 1 год. Все это время он находился под стражей. На момент совершения преступления по всем уголовным делам он был не судим. В данный момент он сидит по второму суду которым осужден на 15 лет. Вопрос такой: будет ли ему по освобождению условное осуждение по прежним судам или нет. Если да, то можно ли как погасить за истечением давности? Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
24.08.2012, 12:40

Статья 86. УК РФ

Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть явка с повинной в совершении данного преступления другого осужденного по другому преступлению, но следствие не берет это во внимание!

Мой брат невинно осужденный Бебиков Роман Николаевич! В 2006 году, было возбуждено уголовное дело по статье 105, ч.2,был заключен под стражу, провелись следственные действия, в феврале 2007 года состоялся Суд в Верховном Суде республики Калмыкия, с участием присяжных заседателей, где единым решением, обвинияемый Бебиков Р.Н.,был оправдан за непричастностью к преступлению, с правом на реабилитацию, освобожден в зале Суда, но в мае 2007 года по протесту обвинения, Бебиков Р.Н был осужден, сроком на 15 лет! Есть явка с повинной в совершении данного преступления другого осужденного по другому преступлению, но следствие не берет это во внимание! Бебиков Роман Николаевич отбывает наказание за преступление, которого не совершал!

Юрист г. Ставрополь
14.10.2014, 21:58

---только обжалование ему поможет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кульсары

Дали 2 года условно. Что ему грозит по второму суду.

Сын в сизо ждкт пртговора по статье 188.2.суд будет прозодить методом медиации. Соглашение двух сторон. Этим времена и у него состоялся еще один суд по онлайн. За совершенное ранее преступление по статье 188.2.незаконное проникновение. Дали 2 года условно. Что ему грозит по второму суду.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
19.09.2017, 08:31

Добрый день, уважаемая Елена

К первому сроку добавят второй путем сложения или поглощения и получит реальный срок

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
19.09.2017, 08:51

Здравствуйте,

Если по второму делу будет заключаться примирение по соглашению сторон, то ему ничего не грозит за это. Судимость по этому основанию не назначается. По первому приговору придется отбывать условия наказания (2 года условно).

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, почему суд вынес такой приговор?

Зравствуйте! Молодой человек был осужден условно, до конца срока ему оставалось пол года, при этом он совершил новое преступление, пол года он просидел в СИЗО до суда. СУД приговорил только по второму делу. Скажите пожалуйста, почему суд вынес такой приговор?

Адвокат г. Москва
28.06.2012, 09:37

Здравствуйте!

Суд скорее всего вынес приговор, отменив условное осуждение по первому приговору и с учетом ст.ст. 70,74 УК РФ назначил наказание по совокупности приговоров. Прочитайте приговор. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Замена условного срока на реальный в 2019 году, скажите будет ли амистия в 2020 году?

Преступление совершено в 2009 году (маковая соломка весом 1180 гр. определяласькак особо крупный размер, а с 1 января 2013 определяется как крупный) осудили в 2010 году дали 4.5 года условно с отсрочкой на 3.5 года за пол года до окончания условного срока заменили на реальный срок 4.5 года что возможно сделать? Замена срока была в 2013 году.

Юрист #3108052
Юрист г. Москва
14.06.2015, 09:56

Евгения, для дачи Вам ответа необходимо изучить материалы уголовного дела.

Есть вопросы пишите в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Апелляционный суд пересмотрел и дал 2 г условно засчитывается ли нахождения в сизо 3 мес.

Суд осудил меня на 2 года лишения свободы забрали из зала суда в СИЗО. Апелляционный суд пересмотрел и дал 2 г условно засчитывается ли нахождения в сизо 3 мес. Или условный срок от даты решения апелляционного суда.

Юрист г. Владивосток
31.08.2021, 08:44

Засчитывается. День за два.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.08.2021, 12:22

Все это должно быть указано в апелляционном приговоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.09.2021, 00:12

Здравствуйте. При условном осуждении назначается испытательный срок. Это не наказание, а время в течении которого лицо является судимым при условно-досрочном осуждении и одновременно период в течении которого человек доказывает своё исправление. Наказание назначается отдельно. Обычно пишут: наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком, допустим, 2 года. Ваши отбытые 2 месяца будут "вычтены" из наказания, при отмене условного осуждения, если такое будет. На Испытательный срок эти 2 месяца никак не влияют.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерно ли требование заказчика о взыскании пени и штрафа?

ФНС прислала требование об уплате транспортного налога за 2005 год и пени за пять лет.

Правомерно ли взыскание пени за пять лет при неуплате транспортного налога за 2005 год, если требование не приходило в 2006, 2007, 2008, 2009, а пришло только в конце 2010 года?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2010, 23:38

Александра,

1) требования ФНС НЕ правомерны;

2) подробный ответ на этот вопрос читайте на моем сайте

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли состав преступления?

В обвинительном заключении следователь предъявляя мне обвинение указывал фрагменты прямой речи из телефонных разговоров, которые здесь же растолковывал под признаки особо тяжкого преступления. Действительно, в уголовном деле имеются данные телефонные переговоры с проведением фоноскопической экспертизы. Однако эти разговоры принадлежат совершенно другим лицам. В результате, на суде все это было озвучено, следователь был допрошен, на что ответил, что не может в данный момент ответить на данный вопрос, так как по делу было более 1500 звуковых файлов телефонных переговоров. Обвинитель от предъявленного особо-тяжкого объвинения отказался, по которому обвиняемый содержался по условиям содержания под стражей за особо тяжккое преступление (более 1,5 лет до суда), а суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отказом гос обвинителя от объвинения в связи с непричастностью к совершению преступлений. Суд осудил за иное преступления относящее к преступлению средней тяжести.

Адвокат г. Москва
29.01.2012, 00:16

Валерий, для привлечения по ч. 2 ст. 303 УК РФ необходимо доказать умысел следователя на фальсификацию доказательств. Из вашего сообщения не видно, в чем же состоит фальсификация и какого доказательства. Если это имело место, то состав преступления ч. 2 ст. 303 УК РФ будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Определён как крупный размер.

Преступление было совершенно в 2009 году осудили в 2010 году дали 4.5 года условно с отсрочкой 3.5 года. За пол года до окончания условного наказания заменили на реальный срок 4.5 г.Возможна ли переквалификация из статья 228 часть 2 на ч.1 ст.228 если преступление было совершенно в 2009 г.маковая соломка весом 1180 гр.на момент совершения преступления согласно таблице определялась как особо крупный размер, а с первого января 2013 г.постановление номер 1002 таблица претерпела изменения этот же вес 1180 гр. определён как крупный размер.

Юрист г. Великий Новгород
01.07.2015, 20:53

Да,действительно, крупный размер, следовательно Вы вправе рассчитывать на переквалификацию и, соответственно, на изменение срока наказания.

Необходимо обратиться в суд с ходатайством о пересмотре приговора, указав на данные обстоятельства. Как правило, через администрацию учреждения такие ходатайства проходят....

Вам помог ответ?ДаНет

В настоящее время не могу устроится на работу, т.к.безопасность (я знаю) не легально и легально узнают о моём прошлом.

У меня две судимости.1)1996 г. статья 213 часть 2,два года заменили на полтора условно и по амнистии сняли объвинения через год.2)2001 г. статья 228 часть 3 пять лет лишения свободы, но по поправкам в 2003 году мера присечения изменена с пяти лет до трёх.Был освобождён в 2004 году 21 октября по (звонку). В настоящее время не могу устроится на работу, т.к.безопасность (я знаю) не легально и легально узнают о моём прошлом. Хочу избавиться от судимостей. ПОМОГИТЕ!

Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2014, 20:30

Добрый день! К сожалению избавить ни как, между тем долг обществу вы отдали Вам следует просто попытаться усерднее искать или обратиться в центр занятости. Удачи рад был помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение