Как добиться наказания для организации, не выплатившей зарплату расклейщикам объявлений искажения от агентства недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Как можно наказать за мошенничество целую организацию, которая не выплатила людям (2 м человекам) зарплату? Работа расклейщик объявлений от агенства недвижимости. Понятно, что можно сходить в прокуратуру. Но как объяснить органам, что сумма 400 руб. хоть и не велика (и плюс 62 руб. за проезд в метро), а наказать очень хочеться? На звонки не отвечают, а ехать к ним и самосудно устраивать скандал (можно, если юридически полностью подкован) не хочется. Ведь вероятно, что не мало людей они лоханули.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.