Какое грозит наказание, если мы начнём работать на скважине без согласия землепользователя?

• г. Энгельс

У нас есть лицензия на право пользования недрами. Есть ликвидированная скважина, непринадлежащая никому, но согласно условиям лицензии - скважина под нашим техническим контролем. Но земля вокруг в собственности землепользователя. Как проводить на скважине работы если нас к ней не подпускают. Какое грозит наказание, если мы начнём работать на скважине без согласия землепользователя?

По поводу скважины возникает вопрос: у меня имеется в частной собственности земельный участок 15 соток, там я хочу пробурить скважину, НО ЕСЛИ БУРИТЬ АБИССИНСКУЮ СКВАЖИНУ - ЛИЦЕНЗИЯ НЕ НУЖНА, ЕСЛИ СКВАЖИНА ГЛУБИНОЙ 50 МЕТРОВ И БОЛЕЕ - НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ, А ДО КАКОЙ ГЛУБИНЫ НЕДРА ПРИНАДЛЕЖАТ МНЕ И НАЧИНАЯ С КАКОЙ ГЛУБИНЫ ЭТО УЖЕ СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА?

Садовое товарищество хочет взять на баланс для полива скважину. Необходимо ли оформлять лицензию на право пользования недрами, если скважина будет использоваться только для полива и глубина ее 40 м.?

Меня интересует вопрос такого рода: Я занимаюсь бурением скважин (ручное гидробурение) до 50 м. Я не официальное лицо, просто так сказать шабашник, так вот имею ли Я право выдавать паспорт на скважину заказчику, к нём описывается все данные о скважине, её характеристики. Многих клиентов интересует лицензия, как её получить и сколько стоит. В интернете читал, что лицензируются только артезианские скважины. Спасибо большое!

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ правления СНТ лишить дачников пользоваться поливочнным водопроводом из скважины в генеральном плане имеется и фактически тоже. Не хочет заниматься получением лицензии на скважину, объясняя что скважина находится на муниципальной земле (а не на ЗОП). Хочет тампонировать.

У меня в одном метре от садового участка построили артезианскую скважину без лицензии и санитарной зоны, которая обеспечивает водой 60 участков. Председатель СНТ утверждает, что это скважина на песок глубиной 40 метров, при этом демонстрирует паспорт на скважину с этими данными. Как доказать Роспотребнадзору, что это не песчаная скважина или заставить его провести техническую экспертизу для определения типа скважины.

У нас частный дом, земля в собственности. Пробурена скважина, счетчик на скважину не установлен. Водоканал предъявил огромную плату за водоотведение от работы скважины. Вода используется на бытовые нужды и на полив приусадебного участка.

Вопрос: Как правильно посчитать расход воды в канализацию при использовании скважины без счетчика и за какой период? Какие санкции могут быть применены к собственнику дома?

Нашему предприятию была выдана лицензия на право пользования недрами в 2002 году (добыча подземных вод). В 2012 году срок действия лизензии истекает. Для получения новой лицензии Роснедра требует представления документа, подтверждающего права собственности или право пользования на земельный участок. Однако, как выяснелось данный земельный участок находится в муниципальной собственности и никогда нашему предприятию в пользование не предоставлялся.

В администрации города заявили, что для представления зем. участка в пользование необходимо представить лецензию на право пользования недрами.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно оформить лицензию на пользование недрами, если действующая лицензия оформлена на юридическое лицо, осуществляющее деятельность по подъему воды согласно договора безвозмездного пользования, а право собственности принадлежит администрации муниципального образования.

Наша организация планирует строительство с/х объекта с источником водоснабжения от артезианских скважин. У нас есть лицензия на пользование недрами, целевое назначение и виды работ: геологическое изучение недр пресных подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, технологического обеспечения водой предприятия. Срок действия до конца 2019 года. На данный момент происходит процесс получения лицензии непосредственно на добычу, планируем получить уже к концу этого года. Имея лицензию на геологическое изучение у нас нет установленного лимита по откачке воды из скважин, существующий лимит скважин позволяет нам покрыть необходимые мощности.

На данный момент, вроде как, право выдачи лицензий на недропользование отдали в регионы и они не особо понимают как это сейчас всё нужно осуществлять.

Вопрос: в случае заминки в выдаче лицензии непосредственно на добычу подземных вод можно ли законно осуществлять водоснабжение объекта от артезианских скважин имея лицензию на геологическое изучение недр?

В СНТ (существует с 2008 Г) Есть скважина и водонапорная башня работают круглогодично, лицензия есть. Сейчас Правление собирает подписи на бурение 2-ой скважины. Процедуры заочного голосования нет. Правомочен сбор таких подписей? Нужна на нее лицензия, согласование с водоохраной, будет ли увеличение налогов на воду (на пользование недрами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение