Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Организация А арендует у организации Б производственные и др.

помещения, находящиеся на территории Б, и по договору аренды обязана своими силами и за свой счет обеспечить сохранность арендованного имущества. Для этого А имеет штатных сторожей.

Обязана ли А иметь при таких обстоятельствах лицензию на оказание охранных услуг, ведь по сути, А охраняет не собственное имущество, а имущество 3 его лица, взятое в аренду?

На территории Б находится также 3 я фирма-С, тоже арендующая у А часть помещений.

Организация А имеет с организациями Б и С договоры на оказание услуг по обеспечению пропускного режима персоналом Б и С.

На этот вид услуг, как видно из ФЗ? 2487-1 от 11.03.92 г. и Пост. Пр-ва от 14.08.02 г. ? 600, лицензию на услуги охраны А вроде бы не должна иметь.

И, вопрос, зависящий от решения вопроса о необходимости лицензии на охрану для фирмы А: Могут ли в таких условиях А расходы по оплате труда сторожей, а Б и С-по оплате услуг по обеспечению пропускного режима учитывать при определении налоговой базы?

Мое мнение-лицензию А не должна иметь, а Б и С могут эти расходы учитывать, но хотелось бы услышать мнение специалистов.

Спасибо. Александр.

вопрос №60794
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Организация А не оказывает кому-либо услуг по охране имущества. Являясь законным владельцем арендованного имущества, она охраняет это имущество в своих интересах, для недопущения выхода его из своего владения. Таким образом, обеспечение сохранности имущества в данном случае не является услугой собственнику, а направлено на обеспечение прав самого владельца, то есть услугой (служением) самому себе.

В отличие от владельца, охранное предприятие не имеет самостоятельного интереса в охране чужого имущества, в отношении которого оно не выступает ни в качестве собственника, ни в качестве владельца. Если оно принимает на себя такие обязанности, то делает это исключительно за вознаграждение, то есть оказывает услугу - служит в чужих интересах в обмен за встречное предоставление (деньги).

Таким образом, охрана имущества арендатором, а также в других подобных случаях - хранителем, перевозчиком, комиссионером и т.п. услугой не является и лицензированию не подлежит.

Расходы на сторожевую охрану включаются в состав вычетов при исчислении налога на прибыль организаций в соответствии с положениями гл.25 НК РФ, по обеспечению пропускного режима - также как расходы, связанные с оказанием соответствующих услуг.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X