Неправильное начисление выплат по уходу за ребенком - что делать в такой ситуации?

• г. Салават

У меня такая ситуация.

Ушла в декретный отпуск в конце мая 2013 года. Потом я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но так как я в тот момент не поменяла паспорт и он был на старую фамилию, поэтому мне сказали, что выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будут выплачены только после того как представлю все документы с новой фамилией. Я согласилась. Спокойно оформила все документы и отнесла на работу. И только тогда выяснилось, что выплаты мне шли, но как то странно. По 100-200 рублей каждые 6-7 дней на протяжение 3 месяцев. Пошла напрямую к бухгалтеру и она сказала, что прошлый бухгалтер в мае неправильно начислила мне декретные. И они с меня эту сумму удержали. А удержали они ее с Единовременной выплаты при рождении ребенка (они ее просто не выплатили) и оставшиеся деньги из отпускных по уходу за ребенком. Это 3 месяца, когда поступали смешные суммы.

А в декабре 2014 я на зарплатной карте увидела большую сумму. Звоню в бухгалтерию и мне говорят, что они НЕ правильно начислили мне ежемесячные выплаты и это те деньги, которые они мне не доплачивали.

Помогите понять законно это или нет. Я уже не знаю, что думать.

Ответы на вопрос (2):

Ну что ответить вам, делать удержания бухгалтер был не вправе. Чтобы разобраться с расчетом запросите письменно у работодателя расчет выплат размера пособия по уходу за ребенком. Сравните эти суммы с полученными, и требуйте выплаты недостающих сумм.

С жалобой в прокуратуру на Ключевую, 16