Как получить пособие и алименты без прописки ребенка и избежать штрафов?

• г. Новосибирск

Я прописана в квартире матери, ребенок пока нигде не прописан, я хочу встать на учет по безработице для пособия, также подать на пособие (ребенку 3 года), и на алименты. Вопрос - надо ли для этого (для пособия и алиментов) прописывать ребенка? Буду ли я платить штраф? Можно ли избежать уплаты штрафа? Могу ли я после оформления пособий и алиментов выписаться и выписать ребенка и жить без прописки (не аннулируются ли пособия в таком случае?)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! у ребенка обязательно должна быть прописка. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.