Продажа гаража затруднена из-за требования председателя кооператива о внесении задолженности

• г. Воткинск

Решила продать гараж. Председатеоль требует внести взносы за 3 года. (три тыс) иначе он подаст в суд. и не даст разрешение на продажу. Муж в гаражный кооператив не вступал и гаражом мы практически не пользовались. Там даже света нет. В настоящее время я безработная на иждевении сын 16 лет., в раводе. Правомочны ли его действия? Как правильно поступить? Помогите разобраться. За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Надежда! На Ваш вопрос ответит не возможно. Так как в нем нет главное. О каком гараже идет речь? Кто собственник гаража? Что за председатель, который не дает его продать? Председатель чего? Какое отношение Вы к гаражу имеете? Какие у Вас есть документы на гараж? и.т.д.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

21 июля 2008 г. 20:53

Наталья Руслановна спасибо за ответ .

Гараж нажодится в моей собственности , но я не знала , что бывший муж не вступал в гаражный кооператив . За три года председатель хочет подать в суд за неуплату членских взносов и не подпишет договор о продаже . Еще раз огромное спасибо !

Надежда, г.Воткинск, за ответ на вопрос № 607968

Уважаемая, Надежда! Вы меня извините, но я ничего не понимаю. Если Вы собственник гаража, то какой договор не подпишет председатель ГСК? Вы что ему гараж продаете? Если не ему, то при чем тут председатель ГСК, если ВЫ собственник?... Продавайте кому хотите!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

"Дело в том , что существует так называемое товарищество гаражного кооператива , в которое должен вступить собственник , который приобрел гараж на этой территории. при этом заплатить взносы , дежурить и отрабатывать на этой территории ". ...(с)

Уважаемая, Надежда! Дело в том, что собственник не должен вступать ни в какие товарищества, НО МОЖЕТ, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ. А вот содержать свое имущество, ОБЯЗАН. Если некое товарищество, в лице председателя, докажет, что несло бремя содержания Вашего имущества за свой счет, то они вправе взыскать с Вас эти средства через суд. Но к распоряжению собственностью и к ограничению на ее использование, в том числе и отчуждение, это не имеет никакого отношения. Вот если он УЖЕ обратился в суд, и суд наложил арест на Ваше имущество, то да, это сможет стать препятствие в продаже....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

P.S. На мой взгляд, цена вопроса не стоит таких потрясений. Но это мое ЛИЧНОЕ мнение. Вам виднее…

Спросить
Пожаловаться

Я купил у частного лица по договору купли-продажи гараж в гаражном кооперативе. Договор зарегистрирован в регистрационной палате. Прошло 4 года с тех пор. Я ни разу не платил всякие взносы, сборы в гаражный кооператив, так как заявление о вступлении в кооператив не писал. В настоящее время председатель кооператива распорядился повесить на мой гараж кооперативный замок за не уплату сборов, взносов. Я не могу попасть в сообственный гараж. Что мне делать?

Как поступить: купили земельный участок в 2012 году без каких либо построек, в дачный кооператив не вступали, участком не пользовались совсем до 2014 года, в настоящее время начали обрабатывать землю, заложили фундамент. Председатель дачного кооператива требует оплатить членские взносы с 2010 года (+ за бывшего собственника участка), после оплаты он согласен дать разрешение продключить электроэнергию и воду, правомерно ли его действия?

Существует ли срок исковой давности в 3 года? Ситуация такая. Мы не пользовались гаражом и не платили взносы в гаражный кооператив 9 лет. Сейчас продаем гараж и нас в гаражном кооперативе заставили платить за 9 лет по сегодняшним расценкам. Мы покорно заплатили. Можно ли подать в суд и отсудить у гаражного кооператива сумму за 6 лет? С уважением, Татьяна Трусилло.

10 лет не пользовалась гаражом. Теперь хочу подключить свет. Гаражный кооператив просит оплатить взносы за 10 лет. это правильно?

В 1999 году суд при разделе имущества супругов определил гараж в гаражном кооперативе бывшей жене. Она гаражом не пользовалась, взносы не платила, фактически в права собственника не вступила. Муж этот гараж использовал, нёс все издержки, платил взносы в кооператив. Сейчас бывшая жена хочет забрать гараж. Ваш совет - как поступить с точки зрения закона?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

У меня есть гараж в гаражном кооперативе, в настоящее время я хочу приватизировать данный гараж, но председатель кооператива препятствует этому ссылаясь на то что я вовремя не платил членские взносы. Но по настоящее время членские взносы уплачены до конца года. Правомерны ли действия председателя? И в чьей собственности находятся гаражи в государственной или данного кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был приобретен в собственность гаражный бокс в гаражном кооперативе. Гаражный кооператив является некоммерческим объединением граждан. С момента приобретения гаража в добровольном порядке оплачивались членские взносы. Гаражом не пользуюсь, транспортное средство в гараж не ставлю.

Членом гаражного кооператива не являюсь, договор на оказание услуг с гаражным кооперативом не заключал.

Земельный налог оплачивается своевременно, задолженность отсутствует.

Возможно ли не оплачивать членские взносы полностью или частично (услуги охраны, электроснабжения, хозяйственные расходы)?

Купили гараж в горажном кооперативе. Собственник который его построил вступил в кооператив и на основании этого разрешили постройку гаража. Сейчас меня председатель гаражного кооператива заставляет по новой вступать в кооператив. Правомерно ли его действия? Ведь уже предыдущий собственник это сделал. Оплачивать членские ежегодные взносы это я понимаю согласен.

В 2006 г. я по расписке приобрел гараж № 22 в гаражном кооперативе № 1. В 2015 г. выяснилось, что данный гараж относится к другому кооперативу № 2. Председатель кооператива № 2 в 2017 г. с его слов приватизировал гаражи кооператива и зарегистрировал собственность.

Теперь он требует чтобы я освобождал свой гараж или покупал этот гараж после вступления в кооператив, т.к. фактически гараж № 22 принадлежит ему иначе он подаст в суд, который примет решение в его пользу.

Что мне делать в такой ситуации подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение