Ответьте, пожалуйста, могу ли я считаться жертвой политических репрессий, если моего отца посадили в 1953 году по статье 58.

10, мне было 4 года. Освободили его после 20 съезда. Умер отец в 1992 г.

С уважением, Елена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно согласно статьи 1.1. Закона РФ от 18 октября 1991 года №1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.

На основании статьи 2.1. пострадавшими от политических репрессий признаются дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения одного или обоих родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я работать в посольстве, если мой отец был судим по ст 159, получил условно 1,5 года?

ответы на вопрос:

Лейла!

Нет, не сможете. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего отца посадили по 228 статье на 2 года, мне 17 лет, разрешат ли свидание?

ответы на вопрос:

Разрешат в присутствии матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моего друга посадили по статье 259 УК РК. отсидел 2 года. Могу ли я или его родители написать ходатайство на Удо или на амнистию?

ответы на вопрос:

Наталья! В соответствии со ст. 70 УК РК осужденный пишет ходатайство об УДО самостоятельно, амнистии в настоящее время нет, и пока не планируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего мужа посадили на 4 года статья 228 часть 1 я сирота есть маленький ребенок могут ли его отпустить по Удо и через сколько.

ответы на вопрос:

По статье 228 ч.1 УК РФ - максимальное наказание 3 года лишения свободы!

Почему 4 года?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда был суд у него уже была слова на 3 года но она еще не закончилась.

Могу ли я работать после учебы в право охранительной деятельности если мой отец сидел в тюрьме по статье 228 и вышел 7 лет назад.

ответы на вопрос:

Формально можете, фактически - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина! Если Вы хотите поступит, например, на службу в органы полиции, то согласно ст. 41 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. N 595 "О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" в случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

В органы прокуратуры, ФСБ дорога закрыта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть есть возможность работать в право охранительной деятельности.

ответы на вопрос:

В данной ситуации Вы можете попробовать подать документы в органы полиции, но вопрос будет решаться индивидуально, на основании вышеуказанного пункта приказа МВД РФ.

Вероятность приема есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец сидел в тюрьме по ст 158 ук 20 лет назад. До моего рождения. Могут ли меня взять на работу в ПДН? спасибо.

ответы на вопрос:

ст. 158 УК РФ - кража, содержит составы преступлений от небольшой тяжести до тяжких, в любом случае, судимость гасится максимум по истечении 10 лет после отбытия наказания, у Вас прошло 20, поэтому на Ваше устройство в ПДН, никак не отразится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судимость отца давно снята и погашена. Если Вы сами будете молчать об этом, то никто не узнает. Идите и служите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моей дочери 3,6 года, бывший муж отец дочки осужден по 228 ст на 8 лет с августа 2008. Могу ли я лишить его родительских прав?

ответы на вопрос:

Ольга, можете лишить, но это будет не просто.

Для начала заручитесь поддержкой органов опеки.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение