Не дадите ли свет в такой ситуации. Банк "кинул" на определенную сумму (достаточно серьезную)

, находившуюся на пластиквой карте (Cirrus-Maestro) и отказывается возвращать деньги.

Банк заявляет, что эту сумму владелец снял с карты.

Предъявили инф. письмо с результатами расследвания с приложением журнальной ленты банкомата (копии) и реестра операций (распечатки). В письме сказано, что операция имела место и при осмотре банкомата излишкв купюр не обнаружено.

В деле имеются следующие обстоятельства.

1. Данная карта выдана как зарплатная согласно догвора между работодателем, у которого работает владелец, и банком. В догворе указано, что банк заключает индивидуальные догвора с каждым владельцем карт (работником предприятия). На практике же банк этих догворв не заключил. Кроме того, банк ранее грубо нарушил (на порядок) срок выдачи пластиквой карты, указанный в догворе с работодателем. Также в догворе указано, что банк несет ответственность за сохранность средств, перечисленных работодателем. И еще имеется интересная фраза о том, что банк освобождается от ответственности в случае "порушення в работ i Платiжноi системы", который не свсем понятно как толквать.

2. Сама пластиквая карта и банкомат относятся к другому банку, по догворенности с которым данный банк распространяет его карты. Так что здесь прводятся расчеты между двумя банками.

3. Еще до прведения расследвания банк выдал реестр транзакций (компьютерную распечатку) за подписью бухгалтера банка (но без печати, М.П. в этом документе отсутствует), в котором эта спорная операция отсутствует.

4. В прилагаемом к результатам расследвания "реестре операций" спорная операция имеется, но поле "дата прведения" в ней пусто (в отличие от других операций).

5. В предъявленных документах имеются и другие грубые нестыквки: например, не соблюдается порядок номерв в журнальной ленте банкомата.

6. В тот же день, когда якобы была осуществлена спорная операция, согласно этих документв было осуществлено еще три операции снятия денег с этой карточки в этом же банкомате (одна операция - до, а две - после). Причем, спорная операция означала снятие большей суммы, чем имелась на карточке. Поскольку карта не кредитная, банкомат не должен был этого допустить. Банк же утверждает, что такое возможно "из-за сбоев" и что "такое уже бывало с вашими сотрудниками". После спорной операции в тот же день было произведено (если верить документам) еще два снятия денег не смотря на то, что остаток на карте должен был быть отрицательным и банкомат не должен был этого допустить.

7. Прилагаемая копия журнальной ленты - крайне низкого качества (такое впечатление, что ее несколько раз пропустили через факс, чтобы ухудшить качество; другие прилагаемые документы такого качества не имеют). Но видно, что остаток (который неразборчив) явно не свпадает с тем, который должен бы быть в случае, если спорная операция имела бы место. В поле "размер вердрафта" стоит ноль, а в порядквых номерах чекв перед спорным имеется пропуск в несколько номерв, о чем я уже упоминал выше (п.5).

8. Похожая история произошла с этим же банкоматом и с такого же типа картой ранее у другого сотрудника этого же предприятия.

9. Согласно многочисленным случаям, описанным в прессе, в данном случае могло иметь место все что угодно, начиная от "работы" сотрудникв этих банкв (или одного из них) и оканчивая использванием поддельной пластиквой карты или генератора номерв. Все представленные компьютерные распечатки (копия журнальной ленты, реестр операций) могут быть легко сфальсифицирваны любым пользвателем компьютера с помощью текствого редактора и принтера. Письмо с результатами расследвания подписано заинтересванным лицом (сотрудником банка). Представителей другой стороны, понятых, независимых экспертв при обследвании банкомата не было. Информация в банквской информационной системе также может быть сфальсифицирвана сотрудником банка или через коммуникации - удаленно. Банк не может аргументирвано гарантирвать физическую невозможность у него случаев, которые уже неоднократно имели место в различных банках мира, и описывались в прессе. Невозможность кражи средств сотрудником банка (в), хакером, или технического сбоя, результатом чего могло стать данное дело. На это указывают и несоответствия в документах.

Управляющий банка в ответ на визит к нему двух пострадавших отказался их выслушать и грубо выпрводил, заявив, что он в этом деле подробно не разбирался и разбираться не будет, а указанными пострадавшими "займутся службы безопасности двух банкв". Что "это международная банквская система" и что-де ошибки в ней невозможны.

В связи с этим, буду признателен за любые толквые светы, а также за оценку вероятности успешного (для пострадавших) решения этого конфликта в суде.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В Вашей ситуации Вам необходимо обратиться в суд и использовать имеющуюся у Вас информацию, содержащуюся в Вашем вопросе, как доказательство своей правоты для защиты Ваших интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как найти решение суда по номеру дела через интернет.

ответы на вопрос:

Зайдите в судебные дела на сайте суда и там по номеру в архиве сможете найти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как должно выглядеть решение суда по гражданскому делу, вступившее в силу? Должен ли стоять номер постановления, определения.

ответы на вопрос:

Указывается номер дела

прошито, скреплено печатью суда, подпись секретаря.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как и где можно получить копию решения суда по уголовному делу от 2006 года. Есть только номер дел.

ответы на вопрос:

В архиве суда. Пошлите письменный запрос, есть ли копия, потом оплатите госпошлину и получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо знать какой районный суд выносил приговор и в архиве суда тот человек в отношении которого дело может получить копию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск поименован как незаконное обогащение. Человек требует с меня деньги за землю которую уже получил от меня по подложным документам. Дело в том, продавалось 300 м.кв., а получил он по липовой доверенности на третье лицо от моего имени 620 м.кв. за смехотворную цену, указанную в договоре, который не я же и подписывала. Теперь требует еще землю или деньги по распискам.

ответы на вопрос:

Надо подъехать в суд и взять копию решения, и еще вопрос далеко не простой, советую обратиться на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой Вам сове обратитесь к специалисту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли узнать по номеру дела решение суда?

ответы на вопрос:

Можно, если решение было опубликовано. Попытаться стоит. Зайдите на сайт суда в раздел "рассмотрение дел" и "опубликованные судебные акты".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно узнать по номеру дела результат рассмотрения..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получите в канцелярии решении суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, безусловно, можно зайдите на сайт данного суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу узнать номер дела, по которому уже вынесено решение, но на сайте районного суда отсутствуют все сведения о нём. Дело об установлении отцовства.

ответы на вопрос:

Номер этого дела Вы можете узнать непосредственно в канцелярии этого районного суда Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в таком случае непосредственно в суд, а именно в канцелярии по гражданским делам, и выясните нужную вам информацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в канцелярию суда. Если Вы являетесь заинтересованным лицом либо участником процесса, Вам такую информацию предоставят по алфавитному указателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд лично или по телефону, если вы сторона дела, то вам должны подсказать его номер. Также в суде можно получить копию решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такие дела могут и не публиковать в силу специфики рассматриваемого дела. Если у Вас есть право на доступ к материалам дела, то обращайтесь непосредственно в суд или наймите юриста, который туда обратится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По делам об установлении отцовства сведения об участниках процесса и иные сведения скрыты и не подлежат размещению. Если Вы участник процесса, то копию решения суда можете получить в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что сведения о делах с участием детей и по делам о решении вопроса отцовства материнства и споры о детях не размещаются на сайтах. Это информацию можно получить непосредственно в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как по номеру ИЛ и ИП найти номер дела или решение суда по делу?

ответы на вопрос:

По номеру исполнительного листа - невозможно. По номеру исполнительного производства - необходимо зайти на сайт ФССП, в сервис "Банк данных исполнительных производств", далее выберите поиск по ИП, напишите номер исполнительного производства, сервис выдаст Вам всю необходимую информацию, в том числе каким судом вынесено решение и выдан исполнительный лист, а также контактный телефон судебного пристава-исполнителя. Копию решения суда Вы сможете получить в суде, вынесшим решение, подав соответствующее заявление, либо попробовать найти данную информацию на сайте данного суда в разделе "судебное делопроизводство".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение