8 800 505-92-64
28 юристов сейчас на сайте
2639консультаций за 24 часа
АРТЕМ, г. Химки
АРТЕМ Россия, г. Химки
11.01.2001 в 21:24
номер вопроса №608
прочитан 88 раз

Если по итогам года убыток превысил размер уставного капитала нужно ли в обязательном

порядке увеличивать его размер или же это нормальная ситуация?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    13.01.2001 13:53

    Уважаемый Артем!

    Ни ГК ни Закон "Об акционерных обществах" в данной ситуации не предусматривает обязательного увеличения или уменьшения уставного капитала в зависимости от результата хозяйственной деятельности за год.

    Уменьшение уставного капитала, но не ниже установленного Законом минимального размера (100 МРОТ для ЗАО) предусмотрено если во второй или последующие годы стоимость чистых активов будет менее указанной в уставе величины уставного капитала.

    Таким образом то что по итогам 2000 года предприятие получило убыток является нормальным явлением, ПРИ УСЛОВИИ что размер чистых активов превышает уставной капитал

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение