Принудительный административный отпуск в бюджетной организации - оценка действий администрации и возможные задачи сотрудника

• г. Нижний Новгород

У меня следующий вопрос: я работаю в бюджетной организации, и всех работников в дополнение к основному отпуску заставляют писать заявление на 3 дня административного отпуска за свой счет, мотивируя тем, что в эти 3 дня нет работы. В этом году я отказалась писать это заявление, на что мне было сказано, что я буду сидеть в отделе кадров и заниматься текущими делами, что не соответствует моей специальности и квалификации, а моей работой мне заниматься запрещают. Как расценить действия администрации в этой ситуации и чем реально меня имеют право занять в эти 3 дня?

Ответы на вопрос (1):

Юля, естественно действия администрации незаконны. Могут перевести на другую работу при простое, либо замещении временно отсутствующего работника. При этом перевод на работу, трубующую более низкой квалификации - с Вашего согласия.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в отдел кадров своей организации с заявлением о предоставлении 1 дня отпуска в счет очередного на следующий день после обращения. Юрист отказала мне в приеме заявления и заставила написать административный отпуск, мотивируя это тем, что заявление и на очередной отпуск, и на 1 день отпуска необходимо писать не ранее, чем за 3 дня, хотя бухгалтерия выплачивает отпускные либо в зарплату, либо в аванс. Правомерны ли действия нашего юрисконсульта.

Я работаю медсестрой в медико-санитераной части и числюсь там, как на основном месте работы. Но мое место работы - это организация, которая состоит на обслуживании у вышеназванной медсанчасти. В этой организации я работаю по совместительству уборщицей. В данный момент я собираюсь брать декретный отпуск. Отдел кадров организации заставляет меня писать заявление об увольнении, мотивируя это тем, что им нужно мое место и так положено по новому законодательству. Но когда я уходила в декрет четыре года назад, ничего такого не было. Сейчас мне говорят, что в прошлый раз мне просто пошли на встречу.

Подскажите пожалуйста, могу ли я не увольняться и написать заявление об отпуске за свой счет, или может быть мне положен даже оплачиваемый отпуск в организации, где я работаю совместителем?

Буду благодарна за быстрый ответ.

Спасибо!

Я хочу уйти в отпуск без содержания, но отдел кадров отказывается принимать мое заявление, и заставляет писать заявление на отпуск в счет ежегодного трудового отпуска. Мотивируя свои действия тем, что она получила устный приказ от администрации. Имеет ли она право отказывать в принятии заявления на отпуск без содержания? И какие документы она должна предоставить, на основании которых она отказывается принимать заявление? ,

У нас на работе машинистов эл.поездов заставляют писать заявление бессодержания, а когда подходит очередной отпуск, то эти дни из отпуска вычетают. Тем самым укорачивают отпуск, а по кол. договору эта льготная специальность у них отпуск 42 дня и еще в отпуске эти дни оплачиваются, а сдесь нет. Правомерно ли это?

Живу в Сургуте работаю в бюджетной организации, у нас 56 отпускных дней... Была в отпуске в феврале 28 дней, следующий отпуск с 18 сентября, отдел кадров вызвала и сказала, что у меня с отпуска убирают два дня, обьясняет тем что я была в отпуске в феврале так как я не была на рабочем месте и не подвергала себя вредным условиям у меня убирают два дня с отпуска. Правомерно ли это?

На работе муж хотел взять 7 календарных дней в счёт отпуска (отпуск в этом году у него льготный), слетать проведать родителей пожилых. Написал заявление, начальство подписало это заявление. Но в отделе кадров отказали в предоставлении этих 7 дней, как льготного отпуска (сказали брать за свой счёт), мотивируя это тем что они не могут отпускать в отпуск больше 18% всего личного состава. Законно ли это? И что делать в сложившейся ситуации?

В Российской академии наук заставляют всех работников писать заявление на отпуск за свой счёт так как нет денег. Я знаю что это неправомерно, и не буду писать заявление. Многие пишут. У меня вопрос: что может сделать работодатель лично мне, если я отказываюсь от отпуска за свой счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу курсы повышения квалификации по своей специальности. Направлен от своей организации. Эти курсы мы проходим каждые пять лет. В этом году мой очередной отпуск совпадает с временем прохождения курсов. В отделе кадров сказали, что если очередной отпуск совпал с ученическим (если можно так выразиться), то учёба будет за счёт очередного отпуска.

Насколько это законно? Спасибо, Игорь.

Вопрос об отпуске.

Я проработал в организации более 2 лет.

Произошел формальный перевод из одной в другую организацию. Мы переехали.

Я получил отпуск на "новом" месте работы.

Теперь, по просшествии года, отдел кадров говорит, что этот отпуск будет "за свой счет", т.к. в прошлом году я сходил рашьше чем прошли 11 месяцев.

Вопрос заключается в том, на какой срок я имею право идти в отпуск "за свой счет" сейчас?

Ведь Дума увеличила срок отпуска и уменьшила срок до первого отпуска при устройстве на работу.

Я работаю в бюджетной организации, за 2005-2006 гг. у меня остался неиспользованный отпуск. В отделе кадров мне сказали, что материальная помощь к отпуску даётся раз в год, поэтому когда я буду брать этот неиспользованный отпуск, то к нему не будет мат. помощи т.к. у меня получится два отпуска в году - очередной и неиспользованный. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение