Много лет назад родители вступили в кооператив, со временем выплатили его.

• г. Екатеринбург

Много лет назад родители вступили в кооператив, со временем выплатили его. Владелицей 2-х комнатной квартиры является мама. Недавно к ним переехала бабушка, ее прописали, теперь она претендует на собственность этой квартиры. Какие права и доли имеют родители и бабушка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если Ваша мама выплачивала пай, находясь в браке, то квартира является общим имуществом супругов (ст. 34 семейного кодекса РФ), т.е. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Бабушка, зарегистрированная в квартире, имеет право проживания и пользования, на право собственности она претендовать не может. В случае совершения каких-либо сделок с квартирой необходимо согласие бабушки или ее отказ от права проживания и пользования. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"