Происшествие в общественном транспорте - водитель автомобиля виноват в ДТП, какие возможности по получению компенсации за моральный ущерб и вред здоровью?

• г. Казань

Ситуация такая, ехал в общественном транспорте, когда автобус отъезжал от остановки его произошло подрезал автомобиль в результате чего произошло дтп. В результате дтп я сломал ногу, по результатам судмедэкспертизы была установлена средняя степень тяжести. Районный суд признал виновником водителя авто. С кого можно требовать возмещение морального ущерба, вреда здоровью и какова может быть сумма?

Ответы на вопрос (2):

С АТП , либо водителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

С виновника, если физ.лицо, если работает, то с него и организации. Суд рассматривает дела о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности. Суммы разные все зависит от обстоятельств дела, и как все это преподнести.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, ехал в общественном транспорте, когда автобус отъезжал от остановки его произошло подрезал автомобиль в результате чего произошло дтп. В результате дтп я сломал ногу, по результатам судмедэкспертизы была установлена средняя степень тяжести. Районный суд признал виновником водителя авто. Можно ли требовать возмещения морального и физического вреда с атп, так как все пассажиры застрахованы перевозчиком и какая может быть сумма возмещения в этом случае?

В результате дтп на общественном транспорте мне как пассажиру причинен средней тяжести вред здоровью. К кому обращаться за возмещением морального вреда, водителю автобуса, работодателю водителя автобуса (перевозчик по маршруту), владельцу транспортного средства?

Произошло ДТП в результате моей новой машине машине причинен материальный ущерб и вред моему здоровью (сломана нога), ВИНОВНИКОМ является лицо которое управляло авто по доверенности, а владельцем машины является некая фирмаю Все подтверждено документами ГАИ, виновник признал себя виноватым. Страховые выплаты за материальный ущерб и ущерб здоровью, а также сумма полученная от продажи остатков машины не позволяют приобрести новый автомобиль. Т к ущерб здоровью средней тяжести - ГАИ уголовное дело не возбуждает. Если я подам в суд на возмещение потери товарного вида (экспертиза имеется) и возмещение морального вреда:

Кто является ответчиком?

Могу ли подавать в суд по месту ДТП?

Надо ли наториально заверять документы ГАИ, судмедэкспертизы, ПТС т д?

Что кроме здоровья служит основанием для возмещения морального вреда?

Должен ли я направить виновнику письмо о добровольном возмещении потери товарного вида и морального вреда?

Пассажирский автобус попал в ДТП (столкновение с автомобилем), в результате которго его пассажир получил травмы средней тяжести. Виновным в ДТП будет признан водитель автомобиля. К кому пассажиру автобуса обращаться с иском о возмещении вреда здоровья и взысканию морального ущерба?!

Произошло ДТП виноват велосипедист, я (водитель авто) подал в суд иск о возмещении ущерба (была сделана независимая экспертиза) сумма составила около 35 тыс. руб. Велосипедист подал встречный иск на возмещение морального вреда (вред здоровью лёгкой тяжести)+ нанял представителя, итого сумма иска около 50 тыс. руб. Каковы шансы обоих?

Произошел наезд на велосипедиста, в котором виновником оказался велосипедист.

Водитель авто подал в суд на возмещение ущерба.

Может ли велосипедист подать встречный иск за возмещение морального вреда

(вред здоровью средней тяжести), и какова вероятность победы в суде?

Как обжаловать решение суда?

Иск был о возмещении морального вреда после ДТП, присудили в качестве морального вреда 20 000 р - это за сотрясение мозга. Это маленькая сумма, я считаю что суд принял сторону виновника ДТП, у меня теперь постоянно болит голова, с этим я буду жить всю жизнь. Имею ли я право обжаловать решение суда, и есть ли в этом смысл.

Какие суммы обычно присуждают.

Было ДТП в общественном транспорте, троллейбус подрезал автобус, я была пассажиром автобуса, пролетела половину салона, ударилась головой об кабину водителя. Виновником признан троллейбус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП, сбита легковой машиной на пешеходном переходе, средняя степень тяжести вреда здоровья, какова сумма морального вреда, водитель оплачивать отказывается, мотивируя отсутствием денег, безработный. В ДТП также пострадала моя дочь, легкий вред здоровья. Какова сумма выплаты?

Произошло ДТП. Автомобиль сбил велосипедиста. Здоровью велосипедиста был нанесен тяжкий вред (по результатам судмедэкспертизы) В возбуждении уголовного дела в отношении водителя автомобиля отказано.

Скажите пожалуйста в какую судебную инстанцию велосипедисту нужно подать иск на возмещение ущерба здоровью?

И кто должен быть ответчиком по такому иску - водитель автомобиля или его страховая компания? (застрахован по ОСАГО)

Мировая судья отказалась принимать иск на возмещение ущерба здоровью.

НА САЙТЕ

Юрист:

ООО Законъ

Отзывов: 0

Ответов:0

Здравствуйте! Попала в ДТП с участием легкового авто и маршрутного автобуса. Я беременная, ехала в автобусе, в ДТП виноват водитель легковой. У меня сотрясение мозга (средняя степень тяжести вреда здоровью), в больничном, работала. Могу ли я подать на материальное и моральное возмещение вреда виновнику и примерно сколько выплатять? Также по осгоп на водителя автобуса могу ли подать за вред? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение