Пожайлуста, за сколько дней до выезда ребенка заграницу нужно получить нотариально заверенное разрешение на вывоз

• г. Москва

Пожайлуста, за сколько дней до выезда ребенка заграницу нужно получить нотариально заверенное разрешение на вывоз несовершеннолетнего.

Заранее спасибо за ответ

С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Не важно за сколько, важно, чтобы оно действовало с момента выезда и по дату въезда в РФ, включительно. Если Посольство государство требует согласие для выдачи визы, то - до подачи документов на визу. Как правило, разрешение оформляют сроком на 1 год, или на конкретную поездку.

Если ребенок едет совместно с одним из родителей, согласие второго НЕ нужно. Если БЕЗ сопровождения родителей, необходимо указать в согласиях обоих родителей предположительную дату поездки.