Срок действия технического паспорта на жилой дом и кадастрового паспорта наземельного участка и кадастровой выписки и частота их обновления.

• г. Краснодар

Какой срок действия технического паспорта на жилой дом и кадастрового паспорта наземельный участок и кадастроваой выписки? Как часто нужно обновлять эти документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. N921

"Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет."

Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, возведение, разрушение и т.п.), а также в случае предоставления плана объекта учета для государственной регистрации прав в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Новые технические документы на недвижимое имущество изготавливают при необходимости внесения в них изменений, если такие имеются, например, перед совершением сделок с недвижимым имуществом, по требованию нового собственника подтвердить достоверность сведений о недвижимом имуществе .