8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой уже взрослый сын прописан у меня в приватизированной квартире, которая целиком принадлежит мне.

Он женился на женщине из другого города, которая снимает квартиру в Петербурге. После рождения ребёнка они прописали против моей воли ребёнка у меня в квартире. Они живут в съёмной квартире и ребёнок никогда здесь не был. Жена сына купила квартиру в доме, который ещё не совсем готов и документы на квартиру ещё, видимо, не оформлены. Мой сын и его жена очень успешно работают. Имеется ли у меня возможность выписать моего сына и его ребёнка из квартиры и какая? Можно ли сделать это не продавая квартиру - пусть даже "про форма"?

Надежда, г. Санкт-Петербург
Надежда Россия, г. Санкт-Петербург
22.07.2008 в 07:47
vip  номер вопроса №608144
прочитан 133 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Надежда у вас такая возможность есть. С уважением. С Чесноков. Юрист.

    22.07.2008 07:48
  • Надежда! Вы можете в судебном порядке выселить сына и внука на основании ст.31ЖК РФ

    как бывших членов семьи.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2008 07:59
  • Уважаемая Надежда!Если Ваш сын имел право на приватизацию.был зарегистрирован в квартире и оказался от приватизации он имеет право ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ В КВАРТИРЕ И СНЯТЬ ЕГО С РЕГ.УЧЕТА И ЕГО РЕБЕНКА НЕЛЬЗЯ ДАЖЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА(!!)Подавать иск по ст.31 ч.4 СК РФ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА, Т.К. СОГЛАСНО СТ.19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ЧАСТИ 4 СТ.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного помещения при условии,что в момент приватизации данного жилого помещения УКАЗАННЫЕ ЛИЦА ИМЕЛИ РАВНЫЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИМ ПОМЕЩЕНИЕМ С ЛИЦОМ,ЕГО ПРИВАТИЗИРОВАВШИМ,ЕСЛИ иное НЕ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ ИЛИ ДОГОВОРОМ.

    Более того,если не пропущен срок исковой давности Ваш сын может сам обратиться с иском в суд о признании приватизации частично недействительной и признании права собственности на долю квартиры.

    Адвокат Россия, г. Москва
    22.07.2008 13:17

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение