Он узнавал, что что бы получить Российское гражданство, нужно погасить судимость,

Читайте также:
Вопрос №6081463

У меня знакомый был по УДО освобождён, срок по идее был погашен! Является гражданином Узбекистана. Хочет получить гражданство РФ. Он узнавал, что что бы получить Российское гражданство, нужно погасить судимость, но ведь согласно УПК РФ при УДО судимость считается погашенной досрочно!

Является ли препятствием при получении гражданства РФ погашение срока судимости!

Как можно решить данный вопрос в правовом поле!

Правонарушение было совершено на территории России, т.е. по идее данный вопрос должен решаться по Законодательству РФ, а не Республики Узбекистан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
12.02.2015, 11:09

Никаких препятствий здесь нет, сдавайте документы в УФМС. "Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали,

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
11.12.2015, 21:00

Я бы посоветовала обратиться в Консульство РУз. для получения ответа не присвоили ли вам гражданство РУз автоматически после 1991года. Для спокойствия души.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 13:14

вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве,

Я и моя семья переехали на ПМЖ в РФ из Республики Узбекистан. Мой брат уже получил гражданство России и постоянно проживает на территории России более 10 лет. Когда оформлял гражданство, он согласно требованиям подачи документов отправил отказ от гражданства Узбекистана в посольство Республики Узбекистан. Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве, а далее обратиться напрямую в посольство Узбекистана об отказе гражданства. У меня такой вопрос - является ли он гражданином Узбекистана, если согласно.

Статья 21

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
19.10.2014, 18:15

Добрый вечер! Судя по описанию вопроса - двойного гражданства в данном случае - нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 2: Как и где можно убедиться, что его гражданство Узбекистана прекращено.

При оформлении гражданства мой муж писал нотариальный отказ от гражданства Республики Узбекистан и заказным письмом отправлял в посольство. Был ли ответ он не знает. 7 лет он живет гражданином РФ. Сейчас вышел закон о втором гражданстве. Согласно ст.21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан, он утратил гражданство Узбекистана.

Вопрос 1: Обязан ли он подавать сведения в ФМС о наличии второго гражданства.

Вопрос 2: Как и где можно убедиться, что его гражданство Узбекистана прекращено.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2014, 23:29

1. Не обязан

2. Может узнать в консульстве Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
26.09.2014, 23:33

Здравствуйте! Обязан! Консульство Узбекистана даже не рассматривает письма об отказе от гражданства. Выход из гражданства Узбекистана - процедура сложная, осуществляемая строго в соответствии с законодательством Узбекистана! Для выхода из гражданства РУЗ. нужно было обратиться в консульство ЛИЧНО, уплатить консульский сбор, написать заявление в 2-х экземплярах с приложением большого количества разнообразных справок, автобиографии. Далее эти документы идут на подпись Каримову И.А., и последний лишь спустя несколько лет издает приказ о выходе из гражданства.Сейчас на данный момент гражданство Узбекистана сохранено за Вашим мужем

Вам помог ответ?ДаНет

Статья в ук мошенничество в крупных размерах статья.

Я был признан виновным по статье 168 ч 2 УК Республики Узбекистан (мошенничество в крупном размере), но был освобожден от наказания. Вопрос я хочу сменить гражданство на российское, будучи гражданином россии будет ли в базах рф информация о моей судимости в узбекистане и нужно ли мне указывать на территории россии информацию о судимости в рузб.

Юрист г. Ташкент
17.05.2014, 18:55

Да в базе ИЦа останется.Прежде всего Вам необходимо погасить судимость. Обратитесь заявлением в суд постановивший приговор. Приложите характеристики, копию приговора. Иначе в РФ гражданство не представят.

Вам помог ответ?ДаНет

Второй вопрос - надо ли в анкете на получение РВП и гражданства писать "судим", или если судимость погашена, значит, не надо это писать?

Скажите, если у гражданина Узбекистана на его родине несколько лет назад была судимость (досрочно освобожден, был год исправ работ, судимость погашена), могут ли вообще при наличии судимости отказать в получении гражданства? Второй вопрос - надо ли в анкете на получение РВП и гражданства писать "судим", или если судимость погашена, значит, не надо это писать? И проверяются ли реально эти факты нашими ФМС?

Юрист г. Москва
28.06.2007, 09:01

Если судимость погашена, пишется - не судим. Считаю, этой информации для ФМС будет достаточно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос:

Орёл.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан. На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет. Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана? Заранее спасибо.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
29.09.2014, 00:06

Нужно. Если вы не оформляли отказ в Посольстве Узбекистана в РФ, то гражданство Узбекистана у вас могло остаться.

Выход из иностранного гражданства не может оформляться в территориальных органах УФМС России.

Вам помог ответ?ДаНет

До 2004 года я жил в Узбекистане, в 2006 году получил гражданство России.

До 2004 года я жил в Узбекистане, в 2006 году получил гражданство России. В связи с принятием закона О втором гражданстве должен ли я беспокоиться, что гражданство Узбекистана не аннулировано (отказ от гражданства Узбекистана был написан мной при получении гражданства России). Спасибо!

Адвокат г. Унеча
15.10.2014, 09:35

НЕТ, беспокоиться не стоит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Юрист г. Новосибирск
18.11.2013, 13:40

Обратитесь в посольство Узбекистана с целью получения такой справки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.11.2013, 13:48

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан.

Вам необходимо обратитьсяв консульское учреждение республики Узбекистан в России и взять данную справку.

Вам помог ответ?ДаНет

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВА ИМЕЯ ЗА ПЛЕЧАМИ СУДИМОСТЬ?

Я замужем за гражданином узбекистана, национальность русский, БРАК ЗАРЕГИСТРИРОВАН В 2008 ГОДУ. .В узбекистане у него была судимость, вышел досрочно по амнистии.. Два раза уже подавали на получение гражданства РФ,но получали отказ всвязи с его судимостью ЕГО родители и братья проживают в россии и имеют гражданства РФ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВА ИМЕЯ ЗА ПЛЕЧАМИ СУДИМОСТЬ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.06.2012, 18:08

Имея за плечами судимость, гражданство в РФ не получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане,

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Юрист г. Витебск
30.07.2002, 22:56

Добрый день. В связи с тем, что для граждан России документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина РФ (в т.ч. заграничный):

Статья 10 Закона. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом,

Вашей маме лучше оформить себе в посольстве заграничный паспорт. Если это проблематично, то Вы можете оформить ей регистрацию по месту жительства, предоставив ей свою жилплощадь, затем оформить паспорт и затем приобрести жилье.

Наличие того или иного паспорта на приобретение собственности не влияет, но будет проще с Российским.

Для регистрации, в соответствии с ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, необходимо

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В Правилах также указано, что:

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

5. Документами, удостоверяющими личность гражданина (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего возраста;

заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение