8 800 505-92-64
177 юристов сейчас на сайте
2398консультаций за 24 часа
Юрий, г. Липецк
Юрий Россия, г. Липецк
22.07.2008 в 07:48
номер вопроса №608147
прочитан 39 раз

Статья 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ "Изменение вида исправительного учреждения",

часть 2, пункт "г" гласит:

"Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания."

Правильно ли я понимаю, что если некто осужден за совершение особо тяжкого преступления, но ранее не освобождался условно-досрочно и положительно характеризуется, то он может быть переведен со строгого режима в колонию-поселение по отбытии одной трети наказания? Ведь если бы в указанной статье вместо точки с запятой стояла запятая, то смысл был бы совершенно другим - этот некто смог бы попасть в колонию-поселение лишь по отбытии двух третей наказания. Я прав в трактовке этой статьи?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.4 Отзывов: 36 607 Личная консультация
    22.07.2008 08:51

    Не правы. В контексте окончания нормы п. г) союз "а" носит характер противопоставления, и тогда окончание фразы читается так, что осужденные, совершившие определенное деяние, имеют право на что-то, а вот осужденные по определенным статьям - на другое.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение