И еще вопрос входит ли в месячный срок моего ответа отпуск 2 недели (у меня билеты и бронь пансионата оплачены)?

• г. Москва

Я имею право преимущественной покупки части квартиры приватизированной в долевую собственность. Имеют ли право мои сособственники (родители) продать свои доли другому покупателю если я не дождусь ответа по ипотеке в течении месяца? И еще вопрос входит ли в месячный срок моего ответа отпуск 2 недели (у меня билеты и бронь пансионата оплачены)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемые Павел и Наталья!

Статьей 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.Следовательно,если в течение 1 месяца с момента получения от продавцов предложения воспользоваться право преимущественной покупки Вы не направите письменного согласия приобрести долю и не приоретете ее,продавцы вправе продать свои доли третьему лицу,но только на тех условиях, на которых предлагалось Вам выкупить доли.Ни Ваш отпуск,ни срок рассмотрение заявления о предоставлнии Вам кредита срок не прерывают и не продлевают,предоставленный Вам законом месячный срок для принятия решения о приобретении долей.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Три сособственника хотят продать свои доли и пишут письмо с предложением о покупке через нотариуса другому сособственнику (по праву преимущественной покупки). Это должно быть одно письмо от всех троих (все трое будут продавать одному покупателю) с указанием долей и стоимостей этих долей или три письма от каждого сособственника? И почему?

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Я имеет долю (четвертая часть) в приватизированной квартире. Имею ли я право без согласия других собственников выделить лицевой счет, продать свою долю? Имеют ли право другие собственники делать ремонт в квартире без моего согласия? Если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок, не имеющий доли, могут ли собственники продать свои доли без моего согласия?

Ситуация следующая: я и сестра имеем в собственности комнату в коммунальной квартире. Доля собственности в комнате у сестры - 1/4, моя - 3/4. Имеет ли право сестра продать свою долю без моего предварительного согласия и без обязательного уведомления меня, как сособственника? Есть ли у меня преимущественное право покупки доли?

Если доля в праве общей собственности отчуждается постороннему лицу по договору мены, остальные сособственники имеют преимущественное право приобрести эту долю путем обмена на тех же условиях, которые предложены этому лицу. Процедура осуществления преимущественного права обмена применяется такая же, что и при преимущественном праве покупки.

Правильно ли, что если я обмениваю свою долю на однокомнатную квартиру со своей доплатой, то оповести об этом сособственников, они должны приобрести в мою собственность эту однокомнатную квартиру? Или как?

Я являюсь собственником 1/5 доли в трехкомнатной квартире, и еще 4 человека, также, имеют в собственности по 1/5, в т.ч. мой несовершеннолетний сын. Я намереваюсь продать свою долю постороннему человеку (потенциальный покупатель есть). Поскольку другие сособственники имеют преимущественное право покупки, они будут в установленном законом порядке извещены о моем намерении продать свою долю и, скорее всего, не воспользуются своим правом. А как быть с моим сыном? Я, как мать, являюсь его законным представителем, следовательно, я должна отказаться от его права преимущественной покупки? Как это будет выглядеть на практике? Кроме того, с отцом ребенка я в разводе, отношений с ним не поддерживаю, его местонахождение мне неизвестно (при необходимости можно выяснить). Он также является представителем своего сына и имеет право преимущественной покупки? Каким образом он должен быть извещен (он не является сособственником)? Потребуется ли от него согласие на продажу доли в квартире? Может ли отдел опеки и попечительства воспрепятствовать продаже?

Буду очень благодарна за подробные ответы, желательно, с ссылками на статьи законов и конкретными рекомендациями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются три сособственника с разными долями. Двое из них желают продать свои доли в один день и в одни руки, т.к. опасаются, что если придётся писать заявление о продаже доли каждому в отдельности, то третий сособственник может согласиться выкупить малую долю и отказаться от покупки большей.

Вопрос: Можно ли двум сособственникам оформить заявление о продаже своих долей для предоставления третьему сособственнику права преимущественной покупки одним документом?

Соседка по коммунальной квартире (2-х комн. Коммуналка. И ее и моя комнаты приватизированы) хочет продать свою комнату. Имею ли я преимущественное право покупки ее комнаты?

В 250 ст. ГК РФ написано-"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли "

Объясните мне пожалуйста что такое долевая собственность? У меня с соседкой долевая собственность? Спасибо?

Я ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ ЮРИСТА-Вы вправе продать свою долю заранее уведомив сособственников о продаже нотариально оформленным уведомлением, т.к. последние имеют преимущественное право на покупку в силу закона. У МЕНЯ ВОПРОС-КАК МНЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение