И еще вопрос входит ли в месячный срок моего ответа отпуск 2 недели (у меня билеты и бронь пансионата оплачены)?

• г. Москва

Я имею право преимущественной покупки части квартиры приватизированной в долевую собственность. Имеют ли право мои сособственники (родители) продать свои доли другому покупателю если я не дождусь ответа по ипотеке в течении месяца? И еще вопрос входит ли в месячный срок моего ответа отпуск 2 недели (у меня билеты и бронь пансионата оплачены)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемые Павел и Наталья!

Статьей 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.Следовательно,если в течение 1 месяца с момента получения от продавцов предложения воспользоваться право преимущественной покупки Вы не направите письменного согласия приобрести долю и не приоретете ее,продавцы вправе продать свои доли третьему лицу,но только на тех условиях, на которых предлагалось Вам выкупить доли.Ни Ваш отпуск,ни срок рассмотрение заявления о предоставлнии Вам кредита срок не прерывают и не продлевают,предоставленный Вам законом месячный срок для принятия решения о приобретении долей.