8 800 505-92-64
71 юрист сейчас на сайте
2680консультаций за 24 часа
Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
22.07.2008 в 09:05
номер вопроса №608176
прочитан 48 раз

Я хочу переоформить свою квартиру на родную тётю, т.

е. сделать ее собственником жилья. В квартире никто не прописан. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать С НАИМЕНЬШИМИ ДЕНЕЖНЫМИ ЗАТРАТАМИ.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Хабаровск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 72 Личная консультация
    22.07.2008 09:10

    Юлия, если вы родство можете подтвердить документально, то оформите договор дарения в простой письменной форме.

    Второй этап: зарегистрируйте переход права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы.

    Государственная пошлина 500 руб.

    От налога вы освобождены.

    Удачи вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    22.07.2008 09:13

    Уважаемая Юлия!

    Переход права собственности на квартиру возможен по договору купли-продажи или по договору дарения.

    Наиболее выгоден в данном случае договор купли-продажи квартиры,поскольку при заключении договора дарения одаряемая ( тетя) будет вынуждена заплатить налог на имущество,полученное в порядке дарения из расчета 13% от инвентаризационной стоимости квартиры.

    При продаже квартиры,если собственник (резидент) владеет квартирой более 3-х лет,то он в соответствии с ч.1 ст.220 НК РФ получает имущественный налоговый вычет в полной сумме,полученной в результате продажи,если менее трех лет,то в сумме вырученной от продажи,но не более 1 млн.рублей. Таким образом,если продавец владеет квартирой менее3-хлет и по договору квартира продается за сумму менее1 млн.рублей,то продавец не выплачивает наог на доход,полученный в результате продажи.

    Стоимость оформления договора купли-продажи и дарения одинаковая.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение