Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать С НАИМЕНЬШИМИ ДЕНЕЖНЫМИ ЗАТРАТАМИ.

• г. Москва

Я хочу переоформить свою квартиру на родную тётю, т.е. сделать ее собственником жилья. В квартире никто не прописан. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать С НАИМЕНЬШИМИ ДЕНЕЖНЫМИ ЗАТРАТАМИ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, если вы родство можете подтвердить документально, то оформите договор дарения в простой письменной форме.

Второй этап: зарегистрируйте переход права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Государственная пошлина 500 руб.

От налога вы освобождены.

Удачи вам.

Уважаемая Юлия!

Переход права собственности на квартиру возможен по договору купли-продажи или по договору дарения.

Наиболее выгоден в данном случае договор купли-продажи квартиры,поскольку при заключении договора дарения одаряемая ( тетя) будет вынуждена заплатить налог на имущество,полученное в порядке дарения из расчета 13% от инвентаризационной стоимости квартиры.

При продаже квартиры,если собственник (резидент) владеет квартирой более 3-х лет,то он в соответствии с ч.1 ст.220 НК РФ получает имущественный налоговый вычет в полной сумме,полученной в результате продажи,если менее трех лет,то в сумме вырученной от продажи,но не более 1 млн.рублей. Таким образом,если продавец владеет квартирой менее3-хлет и по договору квартира продается за сумму менее1 млн.рублей,то продавец не выплачивает наог на доход,полученный в результате продажи.

Стоимость оформления договора купли-продажи и дарения одинаковая.