8 800 505-92-64
166 юристов сейчас на сайте
2405консультаций за 24 часа
Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
22.07.2008 в 09:30
номер вопроса №608188
прочитан 685 раз

Может ли сотрудник гибдд требовать паспорт

Может ли сотрудник ГИБДД требовать предъявить документы (паспорт, в/у и пр.) у пешехода?

Если возможно, то укажите, пожалуйста, ссылки на законодательство по этому вопросу.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 361 Личная консультация
    22.07.2008 13:14

    Может, в том случае если подозревает его в совершение правонарушения/ преступления.

    Но требовать может только паспорт, ВУ предъявляется только в том случае если вы управляете авто.

    Если вы пешеход, даже не вздумайте его показывать.

    Почему ?

    В моей практие был случай, когда ГИБДД остановило парня проверить документы на улице, он шел домой пьяным, вместо паспорта он показал права, сотрудники ГИБДД решили на нем заработать, взяли, отвезли к месту стоянки его автомобиля и оформили, как будто он управлят ТС пьяным.

    Поэтому помните удостоверением личности является ПАСПОРТ, его и предъявляйте сотрудникам милиции.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение