Отсутствие разъяснений статьи 51 Конституции РФ при взятии объяснений - последствия и возможность подачи жалобы на полицейского

• г. Пермь

При взятии с меня объяснений полицейский не разъснил мне ст 51 Конституции РФ.При подписании объяснения сделала пометку, что мне данную статью не разъяснили. Каковы могут ьыть последствия. Можно ли в данном случае написать жалобу на полицейского.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лада!

Вы можете подать заявление (жалобу) в суд о признании действий (бездействия) полицейского необоснованными и незаконными. Если в суде Вы докажете свою правоту, то судебное решение можете использовать в защиту своих интересов, в том числе по тому делу, в рамках которого с Вас истребовали объяснение.

Желаю Вам удачи!