Отсутствие разъяснений статьи 51 Конституции РФ при взятии объяснений - последствия и возможность подачи жалобы на полицейского

• г. Пермь

При взятии с меня объяснений полицейский не разъснил мне ст 51 Конституции РФ.При подписании объяснения сделала пометку, что мне данную статью не разъяснили. Каковы могут ьыть последствия. Можно ли в данном случае написать жалобу на полицейского.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лада!

Вы можете подать заявление (жалобу) в суд о признании действий (бездействия) полицейского необоснованными и незаконными. Если в суде Вы докажете свою правоту, то судебное решение можете использовать в защиту своих интересов, в том числе по тому делу, в рамках которого с Вас истребовали объяснение.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как доказать, что участковый при взятии у меня объяснения не разъяснил мне мои права на ст.51 конституции и я подписал,, с моих слов записано верно..."

Если пристав требует написать объяснение. Обязан ли я писать объяснение приставу? Какие могут быть последствия после написания объяснения?

Обидчик (знакомое лицо) начал угрожать, вызвал сотрудников полиции и в ходе даче объяснений обидчик при полицейских начал меня оскорблять матом и тыкать в лицо свои пальцы "факи". Я могу просить сотрудников полиции зафиксировать на бумаге в объяснениях или в новом объяснении, что обидчик меня оскорблял при них и указать, что они стали свидетелями данного правонарушения? Полиция может отказать мне в принятии такого объяснения, что обидчик при свидетелях (при полиции) меня материл?

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

При составлении протокола сотрудник полиции такими словами разъяснил мне мои права:

- "Вы можете давать объяснения, заявлять ходатайства, можете отказаться от объяснения". В протоколе я написал, что права мне разъяснены не были.

Можно ли считать данные слова разъяснением прав и обязанностей указанных в ст 25.1 КоАП и ст 51 Конституции? Можно ли в данном случае заявлять ходатайство о признании протокол недопустимым доказательством?

В ходе опроса прибывшие сотрудники не стали указывать точную фразу, которая послужила поводом скандала который повлек за собой угрозы физической расправы. Моя мать сказала мне" Тебе нужно отрезать руки и ноги" Я сообщила полицейским об этом они в объяснении написали что моя мать просто высказала мне претензию без этой фразу и настаивали, что этого достаточно, я настаивала чтобы они указала эту фразу, но полицейский сказала что уже написал фразу "претензия". Но когда брал объяснения матери то писал все её слова даже те которыми она меня оболгала. Я спокойно подошла к столу нашла своё объяснение и разорвала его, объяснив свой поступок, что не согласна с объяснением т.к. полицейский отказался указывать мои слова, а подпись я уже поставила на объяснении. Скажите мне могут предъявить что-то полицейские за то что я разорвала своё объяснение со своей подписью?

При составлении протокола сотрудник полиции такими словами разъяснил мне мои права: - "Вы можете давать объяснения, заявлять ходатайства, можете отказаться от объяснения". Можно ли считать данные слова разъяснением прав и обязанностей указанных в ст 25.1 КоАП и ст 51 Конституции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову операупономоченого. Зачем мне ещё раз идти и довать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение