165 юристов сейчас на сайте
3865консультаций за 24 часа
Иванюитн Евгений, г. Климовск
Иванюитн Евгений Россия, г. Климовск
22.07.2008 в 10:37
номер вопроса №608241
прочитан 26 раз

Вопрос, может ли бабушка (теща)

Опишу ситуацию, жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком заболела и ее положили в стационар. Вопрос, может ли бабушка (теща) взять больничный по уходу за внучкой на период нахождения матери в стационаре, или такое право есть толькой у отца?

Спасибо ОГРОМНОЕ!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 17 Личная консультация
    22.07.2008 12:08

    Добрый день Евгений, кроме матери отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет может быть также предоставлен отцу ребенка, бабушке, деду и любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. Для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК требуется. При предоставлении отпуска этим лицам они должны представить документы, подтверждающие это родство (свойство).

    При предоставлении отпуска другому лицу не имеет значения, почему уход за ребенком осуществляет не его мать, равно как не имеет значения и то, относится ли мать ребенка к числу работающих по трудовому договору, учащихся, военнослужащих и пр.

    С уважением, Адвокат

    Лаврентьев Максим Александрович.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    22.07.2008 в 12:56
    Спасибо большое за оперативный и развернутый ответ!! Только вот вопрос был не про отпуск по уходу за ребенком а про больничный лист. В отпуске по уходу находиться мать,но ввиду того что она в стационаре примерно на неделю, сидеть с ребенком некому и могут ли теще оформить БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ по уходу за внучкой. Кто его должен дать и кто оплатить?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение