Возможно ли привлечь Российский союз автостраховщиков?

• г. Рязань

В прошлом году было ДТП, меня признали виновным. Потерпевший обратился в свою страховую и получил выплату по КАСКО. Теперь его страховая обратилась ко мне в судебном порядке. Я был застрахован по ОСАГО в СК Зенит, у которой в настоящее время отозвана лицензия. Русская страховая компания является их представителем, а не преемником, поэтому не удалось их привлечь в качестве соответчика. Возможно ли привлечь Российский союз автостраховщиков? И на основании чего это возможно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

На основании статьи 18 ФЗ "Об ОСАГО" РСА выплачивает потерпевшим компенсационные выплаты в случае отзыва у страховой компании лицензии.

Поэтому РСА необходимо привлекать в соответчики в Вашем деле.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

У меня 19 октября 2012 г было ДТП не по моей вине, а по вине второго участника. Тот человек который был за рулем не был вписан в полис и был суд. Суд ответчиком сделал страховую компанию владельца автомобиля. Обратилась в страховую компанию владельца автомобиля. Выплат они никаких не произвели. Со временем узнала что страховая компания виновника разорена и лицензия отозвана. Обратилась в Российский Союз Автостраховщиков, но и там отказали, так как виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО!

31.12.2004 г. произошло ДТП. Меня признали виновным. Свою машину мне пришлось отремонтировать за свой счет, так как у страховой компании "АВЕСТ" и "Авест Классик", в которой мною были застрахованы ОСАГО, КАСКО (полное) и добровольная гражданская ответственность, весной 2005 г. были отозваны лицензии и затем она была признана банкротом.

В августе 2007 г. мне пришла судебная повестка, как ответчику по иску страховой компании, в которой была застрахована машина другого участника ДТП. Насколько я знаю, страховые компании делают отчисления в РСА, чтобы защищать имущественные интересы добросовестных страхователей и страховых компаний от непорядочных страховщиков. Наверняка делала отчисления и страховая группа "Авест". Вопрос: реально ли привлечь в качестве соответчика РСА?

Спасибо.

Я был застрахован по каске в компании СК Ростра, но как известно лицензия была отозвана в суде выиграл дело но результатов ноль... возможно ли каким либо способ получить деньги? Как мне сказали союз автостраховщиков платят только по осаго а как быть с каско.

Моя страховая компания после ДТП, где я был виновником, не выплатила потерпевшему страховое возмещение, поскольку потерпевший обратился в свою страховую компанию и получил выплату там по КАСКО. Сейчас, через 2 года стразовая потерпевшего взыскивает с меня всю сумму ущерба по суброгации. Можно ли привлечь к ответственности мою страховую за невыплату, у меня тоже была КАСКО и ДАСАГО и какой срок исковой давности по таким спорам?

Я была участником ДТП. На момент ДТП моя машина была застрахована (полис ОСАГО и КАСКО). Автомобиль второго участника ДТП не имел ни полиса ОСАГО, ни полиса КАСКО. Суд признал меня виновной (ни одной повести, информирующенй меня о судебном разбирательстве, я не получала). Я обратилась в свою страховую компанию. Моя страховая компания выставила иск второму участнику ДТП. Могу ли я написать ходатайство, чтобы дело рассматривали без моего присутствия, так как все это длится больше года. Ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика Мировому судье я предоставила. С уважением и благодарностью Светлана.

Могу ли взыскать с ответчика в судебном порядке оплату материального ущерба и каковы мои шансы, или же я обязан обращаться в Российский союз автостраховщиков?

Страховая компания обанкротилась, обратились в Российский Союз Автостраховщиков, письменно отказали, ссылаясь на виновность водителя, хотя авто был застрахован по Суперкаско. Возможно ли подать в суд на РСА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП застрахован по КАСКО, а потерпевшие застрахованы по ОСАГО (участников ДТП было 4), могут ли потерпевшие получить страховую выплату от страховой компании виновника ДТП если он застрахован по КАСКО?

Помогите в таком вопросе. Более 3-х лет назад я попал в аварию (был призван виновным) .В аварии пострадали еще два ТС. Моя гражданская ответственность была застрахована по ОСАГО. Один пострадавший обратился в мою страховую компанию и ему произвели выплату (30000 руб) второй участник был застрахован по КАСКО (компания РЕСО-Гарантия) и ему выплату (35000 руб) произвела его страховая компания. Через 2 с половиной года после ДТП компания РЕСО подала на меня в суд иск о возмещении их расходов в порядке суброгации. Судебное заседание состаялось спустя 3 года после ДТП и пол года после подачи заявления в суд (я сменил место жительство и истец не мог меня найти). В судебном заседание я подол ходатойство о привлечении в качестве соответчика своей страховой компании, суд ходатойство удовлетворил.

По результатам расмотрения дела суд вынес следующее решение: "Компани РЕСО-Гарантия в удовлетворении притензий ко мне отказать, на основании того что они должны были обратиться завозмещением в мою страховую компанию, а их притензии к моей страховой так же признать необоснованными, потомучто уже истек срок исковой давности"

Компания РЕСО_гарантия подала аппеляцию на это решение.

Скажите насколько велик шанс удовлетворения их апелляции?

Застраховал автомобиль (ОСАГО) в начале года в компании Русская страховая транспортная компания (РСТК), в конце июля попал в ДТП виновник 2-е лицо. ДТП было оформлено в ГИБДД. В дальнейшем при обращении в страховую виновника ДТП (страховая ВСК), выяснилось, что у него поддельный полис ОСАГО. Вопрос такой: у моей страховой компании (где был застрахован мой автомобиль) отозвали лицензию, его полис ОСАГО поддельный, что делать? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение