Если квартира приватизирована и произошол прорыв стояка отопления не понашей вине, залило соседку с низу.

Читайте также:
Вопрос №6082885

Если квартира приватизирована и произошол прорыв стояка отопления не понашей вине, залило соседку с низу. Она вызвала жэк и они заварили стояк. Мастер жэка присутствовала, но на вопрос кто виноват ответила что нашей вины нет, акт о заливе невыдала. Соседка подала на меня в суд. Кто отвечает за систему отопления жэк или собственник?. Дому 60 лет и отопление не меняли.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
12.02.2015, 13:31

В данном случае виновной, будет компания, отвечающая за техническое обслуживание Вашего дома. В суде заявите ходатайство о смене ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
12.02.2015, 13:31

привлекайте УК так как за стояки отопления отвечают они

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Так кто виноват? В это время у соседки с боку тоже прорвало, ей тоже заварили, но у неё обошлось,

Произошол прорыв трубы отопления не понашей вине, дому лет 60.залило соседку снизу. Она вызвала жэк и они пришли и заварили и трубу и стояк. Мастер жэка присутствовала и нам сказала нашей вины нет, но акт отказалась дать. Атеперь соседка снизу на нас подала в суд. Так кто виноват? В это время у соседки с боку тоже прорвало, ей тоже заварили, но у неё обошлось, так как все представители жэка в этот момент присутствовали у нас. Что делать?.

Юрист г. Пермь
09.02.2015, 07:39

Это вина ТСЖ/УК, т.к прорвало трубы за которые отвечают они. В суде на это и ссылайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
09.02.2015, 13:40

Возьмите в жэке копию акта залива и обследования вашей квартиры и квартиры соседей. Будут отказывать, напишите в двух экземплярах заявление о выдаче этих документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Соседка прислала мне по почте претензию на возмещение ущерба, если я не возмещю ущерб в добровольном порядке, она подаст на меня в суд.

Прорвало стояк холодной воды в моей квартире. Залило соседей этажом ниже. ЖЭК выдал заключение соседке, что залив произошел по моей вине, хотя вина его. Соседка прислала мне по почте претензию на возмещение ущерба, если я не возмещю ущерб в добровольном порядке, она подаст на меня в суд. Какой документ я должна составить чтобы привлеч к ответственности ЖЭК.

Юрист г. Москва
11.03.2014, 18:39

Добьрый вечер Зоя! Провести независимую экспертизу и состпаить документ в ЖЭК, далее известить соседку о ваших действиях.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Как я должна высказать свое несогласие нести ответственность вместо ЖЭКа в суде.

В моей квартире прорвало стояк холодной воды, залило соседей снизу. Виноват ЖЭК, но дал заключение, что прорыв произошол по моей вине. Соседи подают на меня в суд. Как я должна высказать свое несогласие нести ответственность вместо ЖЭКа в суде.

Юрист г. Москва
26.02.2014, 17:56

Надо было написать в акте, что вы не согласны. Сразу вызывать платную экспертизу. Составлять документы, и самой подавать в суд на УК.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я являюсь собственником 1\3 квартиры, в которой произошел прорыв горизонтального

Я являюсь собственником 1\3 квартиры, в которой произошел прорыв горизонтального подвода подачи отопления от стояка к батарее. На батарее имеются краны. Стояк находится за стеной в соседней квартире. Я произвел самовольный ремонт отопления в квартире, в том числе менял частично этот подвод. Полностью поменять мне его не дали, так как он проходит через стену к стояку в соседней квартире. Прорыв произошел в месте крепления моей металлопластиковой трубы к старой металлической трубе, экспертиза показала годность металлопластиковой трубы и 100% износ старой металлической. Имеется акт аварийной службы и акт УК. Была залита нижняя квартира. Менял отопление в 1995 г. УК обслуживает дом с 2008 г. осмотры общего имущества (стояки и отводы) не проводились. Моя ответственность в данном случае и ответственность УК? Имеются фото прорыва.

Юрист г. Раменское
24.02.2014, 13:28

Ответственность Ваша, т.к. Ваше имущество, а не обще домовое

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме. 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Комментарий к статье 39

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК). Обслуживание и ремонт помещений в многоквартирном доме осуществляются за счет средств их собственников. Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме участвуют в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом общего имущества многоквартирного дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой ими площади в этом доме.

В обязанности собственников помещений в многоквартирном доме входит также соблюдение технических, противопожарных, санитарно-гигиенических правил, правил содержания жилых домов. Они обязаны содержать помещения, находящиеся в их собственности, в надлежащем состоянии и осуществлять их ремонт за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.02.2014, 13:29

Моя ответственность в данном случае и ответственность УК?

Алексей, при обращении соседа в суд заявите ходатайство о привлечении к ответственности и УК может быть сосед сам догадается это сделать. а суд разберётся в этом вопросе. это одно из сложных дел. поэтому очень трудно давать ответы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.02.2014, 13:29

Вам нужно доказывать что вы вынужденно были сменить стояки, так как УК не проводила своевременный ремонт общего имущества

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
24.02.2014, 13:34
Это лучший ответ

Алексей, добрый день!

Для того, чтобы доказать отсутствие Вашей вины необходимо:

1) провести экспертизу с целью установления причины аварии. Т.к. прорыв произошел в месте крепления Вашей трубы. Тут каждая мелочь имеет значение.

2) необходимо получить из ЖЭУ, которое раньше обслуживало дом документы о том, что ремонт системы отопления никогда не проводился. Поэтому, у Вас уважительная причина смены труб отопления.

3) В суде Вам необходимо привлечь в качестве соответчиков УК, а также необходимо истребовать всю техническую документацию на дом.

Если Вам нужна помощь в суде, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
24.02.2014, 13:36

Возражайте в суде и настаивайте на вине УК, которая взяла на себя за Вашу плату обязанность "Проведение технических осмотров и устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации, центрального отопления - 1 раз в неделю".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
24.02.2014, 14:42

Если Вы сможете доказать, что предлагали соседу провести восстановительный ремонт системы отопления в квартирах, и что утечка произошла именно в системе старого отопления, а не у Вас, то есть шансы доказать, что Ваш сосед ненадлежащим образом содержит свои коммуникации системы отопления в своей квартире. И тогда вина его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Павомерно ли это? Надо ли приглашать УК в мою квартиру для составления акта о заливе и ставить ли подпись в нем,

Прорвало стояк на отвлетвении до крана полотенцесушителя. Залило мою квартиру и соседа снизу. УК бесплатлатно устранило протечку, но вину свою не признает, утвердая что прорыв стояка произошел из-за врезки полотенцесушителя. Кто виноват? Соседу составили акт о затоплении не поставив меня в известность, без моего присутствия, с указанием моей вины. Павомерно ли это? Надо ли приглашать УК в мою квартиру для составления акта о заливе и ставить ли подпись в нем, если меня обвиняют в затоплении?

Юрист г. Москва
25.03.2020, 10:24

Если сосед подаст иск в суд, вы имеете право не соглашаться с тем, что вы виновник залива и просить суд назначить судебную экспертизу и определить вину. Также можете просить привлечь УК в качестве ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2020, 10:32

Акт залива составляется в обязательном присутствии собственника квартиры, из которой произошел залив. Вам не только вручается копия акта, в нем Вы расписываетесь и участвуете в осмотре квартиры на момент составления акта. Вашу квартиру также должны осматривать комиссионно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2020, 10:49

Вам следует обратиться в суд - ответчик УК...

Конечно, при условии гарантированно отсутствия нарушений с Вашей стороны.

Возможно, были сбои с водоснабжением и в результате сильного напора воды случился срыв и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2020, 13:54

Напрасно Вы не вызвали юриста сразу в момент аварии. Надо было грамотно фиксировать причины и обстоятельства аварии, никому не отдавать разорванный кусок трубопровода, он нужен для экспертизы.

Теперь придется работать с тем, что есть. Надо смотреть, что из доказательств (фото, свидетели и т.п.) у Вас сейчас есть и как защищаться в суде. Управляющие организации имеют немалый опыт в таких делах по "прикрыванию" своих нарушений. Против них без опыта выиграть проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет

Имели ли право мастера трогать сам стояк при частном ремонте даже если они от жэка?

У нас такая проблема. Дом 17 этажный, башня. Мы живем на 16-м над нами соседи на последнем 17-м этаже продали квартиру. Новые жильцы делали ремонт летом. Меняли отопление, причем это делали мастера из нашей управляющей компании жэка. При установке радиаторов нам выломали кусок потомка у стояка трубы отопления. Пробили насквозь. Стояка у нас аж три штуки в комнате. Мы конечно же составили акт. Дырку нам залепили. Но вот сейчас возникла другая проблема. После того как включили отопление 1 октября один стояк, труба, издает дребезжащие звуки. Круглые сутки труба производит постоянный шум, который мешает спать. Возможно они что-то установили не так, в норме этого быть не должно. Что теперь делать мы не знаем, если жэк откажет исправлять это? И является ли это нарушением? Ведь сами стояки это домовое имущество. Имели ли право мастера трогать сам стояк при частном ремонте даже если они от жэка? Они говорят, что имеют на это право. Но я слышала, что стояк трогать можно только при капитальном ремонте дома.

Юрист #6866665
Юрист г. Барнаул
03.10.2018, 07:31

Здравствуйте. Стояк можно трогать и при текущем ремонте. Значит сделали что-то не так. Не должно быть звуков. Конечно это нарушение вашего права на комфортное проживание в своей квартире. За это можно компенсацию морального вреда взыскать. Тысяч 50. Обращайтесь в УК с письменным заявлением, в котором изложите требования устранить неисправность. Предупредите о компенсации морального вреда. В случае отказа обжалуйте в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Она вызывала оценщиков по всем правилам, все документировано.

Соседка снизу подала на нас в суд, в акте о заливе указано, что в нашей квартире произошло разрушение запорного крана на стояке ГВС по резьбе, в результате пострадало 3 квартиры, у соседки больше всех. Она вызывала оценщиков по всем правилам, все документировано. Квартира куплена от застройщика, мы принимали оборудование и в последствии ничего не меняли, прошло всего пять лет после постройки дома, наверное и гарантийный срок вышел, как доказать что нашей вины нет,

Адвокат г. Энгельс
15.07.2011, 22:32

Екатерина, по закону "бремя содержания имущества лежит на собственнике". Но, у Вас причиной залива указан запорный кран, следовательно, исходя из общих положений об обслуживании и содержания зданий, простыми словами - "все что после крана - вина собственника, стояк ГВС до крана включительно - вина обслуживающей организации". Вам необходимо в суде привлечь, если это не сделано, обслуживающую организацию Вашего дома. Требовать предоставления чертежей с указанием зон ответственности. И, если Вы докажете данные обстоятельства-выиграете суд. А оценщик оценивал размер ущерба, но не определял виновность того или иного лица или организации. Нужно было составить Акт о заливе с привлечением работников обслуживающей организации, председателя Вашего ТСЖ (или Управляющей компании).

С Уважением, А.Тюленев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Если ее признают не виновной, возместит ли ЖЭк причиненный мне ущерб, или мне придется подавать в суд на них,

В сентябре 2007 г. мою квартиру затопило из кв, находящейся этажом ввыше. Были составлены все необходимые акты, произведена оценка ущерба. Почти год суд рассматривал наше дело. Соседка настаивала, что вина не ее, а ЖЭКа, т. к. затопление произошло из-за срыва вентиля в ванной (вентиль устанавливал слесарь ЖЭКа). Я выступала истцом, а ответчиками привлекла соседку и ЖЭк. Суд вынес решение о возмещении ущерба, который должна выплатить соседка (на основании того что она является собственником помещения, а доказательств вины ЖЭКа представлено не было). Соседка подала касационную жалобу. В областном суде задавали кучу вопросовЮ в результате перенесли рассмотрение дела на неделю, но судя по настроениям, судьи на стороне соседки. Если ее признают не виновной, возместит ли ЖЭк причиненный мне ущерб, или мне придется подавать в суд на них, только я не представляю возможным доказать их вину (если соседка как хозяйка не смогла предоставить никаких доказательств, то я тем более не соберу ни одной бумаги по чужой квартире) ?

Адвокат г. Лисичанск
20.06.2008, 08:09

Уважаемая госпожа Анна!

Суд в данном случае, не правомочен принимать неполное решение, без учета всех обстоятельств, установления всех причин и условий и виновных лиц так, как это будет грубым нарушением процесуальных норм и такое решение может быть отменено.

Если у вас небыло представителя в суде, побывайте на личном приёме адвоката и Вам помогут защитить свои нарушенные права.

С уважением, адвокат Медведев Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Вопрос: являемся ли мы правопреемниками вины за то что произведена замена стояков а также должны ли мы возмещать ущерб соседке снизу?

Прошлым собственником нашей квартиры был произведена замена стоков отопления на медные. Уже произошло 3 факта прорыва данных стояков. Соседка снизу сейчас хочет обратиться в суд если мы ей не перекоеим обои и не купим новую резинку на потолок. Вопрос: являемся ли мы правопреемниками вины за то что произведена замена стояков а также должны ли мы возмещать ущерб соседке снизу? Она грозит нам судом есои не выполним её условия. Согласно каким законам мы виноваты или не виноваты в прорыв трубы стояка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.01.2020, 13:02

Здравствуйте. Стояки относятся к общедомовому имуществу, их замена без разрешения УК или общего собрания собственников МКД не допускается.

Ответственность за самовольную замену стояков несет действующий собственник помещения (в данном случае - Вы).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
08.01.2020, 15:24

Вы немного неверно оцениваете ситуацию. Даже если предыдущий собственник сделал некачественную замену стояка, Вы как собственник настоящий. - обязаны устранить данные дефекты и не доставлять проблем соседям снизу.[b] Именно Вы сейчас несете ответственность за залив квартиры снизу. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Реально ли действительно независимому эксперту установить причину залива квартиры спустя 2,5 года,

2,5 года назад наш квартирант залил соседку снизу. Причиной залива стала лопнувшая труба для слива избытка воды из ванной. Спустя 2,5 года соседка вызвала представителя ЖЭКа. Он составил акт о факте залива, не известив нас об этом и не осмотрев нашей квартиры. После чего соседка подала на нас в суд. В ходе судебного разбирательства ЖЭК свою вину отрицает, ссылаясь на отсутствие письменной заявки на ремонт данной трубы с нашей стороны. Хотя в нашем военном городке слесарей вызывают по телефону. Потом соседка вызвала "независимого" эксперта и он, не указав причину залива, составил кругленькую смету причиненного ущерба. Теперь суд просит нас провести еще одну экспертизу со своей стороны. Реально ли действительно независимому эксперту установить причину залива квартиры спустя 2,5 года, если ремонт обеих картир с тех пор не проводился?

Юрист г. Белгород
31.05.2007, 11:10

Вы должны доказать, что залив произошел не по Вашей вине (вина квартиранта при этом приравнивается к Вашей вине). Если Вы не докажете, что был какой-то заводской дефект трубы или какой-то непредусмотренный соответствующими нормами скачек давления в системе, то Вам придется возмещать ущерб.

Скорее всего, Вам придется возмещать ущерб, так что не несите дополнительные расходы а договоривайтесь с истцом. Бывают случаи, что мировое соглашение выгоднее принципиальной позиции, с соответствующими материальными потерями.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение